КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Александр Кравец: Корень зла следует искать не в китайцах

04.03 18:05

Страсти вокруг китайского вахтового городка возле посёлка Омский кипят нешуточные. 1 марта по скандальному вопросу его строительства прошли общественные слушания. Попасть туда смогли не все желающие.

Администрация Омского района постаралась устроить мероприятие таким образом, чтобы для местных, среди которых много недовольных, в зале было как можно меньше места. Люди буквально ломились в закрытые двери, и в один из моментов толпа ворвавшихся в холл даже снесла металлоискатель. Одной пожилой женщине потребовалась помощь медиков. В конце-концов в зал дома культуры попали большинство желающих. Многие смогли высказаться. Мнения, надо сказать, разделились. Были такие, кто искренне удивлялся – «сидим голые и босые, зачем от копейки отказываться». Были и такие, кто пытался пристыдить бунтарей за национальную неприязнь к китайцам. Но всё же многие выражали своё несогласие с планами чиновников. Выступающих всего было около сорока – сколько людей, столько и мнений.

Ситуацию со строительством вахтового городка прокомментировал и депутат Государственной думы РФ Александр Кравец:

- Под напором протестующих людей власти заявили: мы пересмотрим вопросы, связанные с планом развития поселения, мы поставим подстанцию, чтоб не было проблем с электроснабжением из-за того, что будет построен городок для китайских рабочих, мы сделаем водопровод, чтобы хватало воды – протест уже даёт определённый результат, но корень зла в том, что остаётся абсолютно беззаконным уничтожение земель сельхозназначения! Это стало возможно, потому что в России существует частная собственность на землю. Сегодня  по закону, если человек обладал землёй определенной категории, но не перевёл её в другую по статусу, то должен ответить перед судом. Как в этом случае - земля находится в статусе сельхозназначения, а была отдана под стройку, - такой собственник должен быть наказан. И скорее всего, если протестующие дожмут эту ситуацию – так оно и будет. Но я уверен, что в условиях, когда «Газпрому» до зарезу нужно построить эту установку – они пойдут во все «тяжкие», чтобы узаконить сделку. Корень зла в этой ситуации – не в китайцах, а в том, что сегодня товаром является всё. Даже наша земля. Частник продаёт, сдаёт землю-кормилицу, ему главное взять с неё доход сейчас, сегодня, что с ней будет завтра уже не важно. Так и уничтожается Россия, что мы и наблюдаем на конкретном примере поселка Омский. Всё, что происходит там - это следствие нашего выбора и  1991-года, и расстрела 1993 года и выборов марта прошлого года.

 

На фото: 1 марта возле дома культуры в п. Омский Омского района, где проходили общественные слушания по вопросу китайского вахтового городка.