КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Александр Кравец: «Когда «Единая Россия» говорит о честных выборах – это всегда ложь».

08.09 16:17

В Омском обкоме КПРФ состоялась пресс-конференция, посвященная завершению предвыборной кампании кандидатов в депутаты Омского городского Совета. Первый секретарь обкома, А.А. Кравец поделился с журналистами своими наблюдениями и выводами. В частности, он сказал:

- Через несколько часов официально, в соответствии с законом закончится агитационный период избирательной кампании. Затем будет «день тишины» и 10 сентября омичи придут и определят будущее нашего города. Представляя единственную оппозиционную партию и в стране, а тем более, в нашем регионе, должен сказать, что ставки весьма велики. Эти ставки – дальнейшая судьба нашего любимого города. Либо омичи продолжат находиться в позиции молчащих ягнят, которых готовят на забой, либо сделают попытку изменить ситуацию, которая складывается в Омске в последние четверть века. Угасание, упадок – это уже давно не преувеличение для характеристики дел в нашем городе, причем, процесс идет постоянно. Сменим мы этот курс, попытаемся вырваться из замкнутого круга или снова получат карт-бланш те, кто год за годом гробит город, будет понятно вечером 10 сентября или к утру 11 сентября. Я не случайно говорю, что борьба идет между двумя политическими структурами – КПРФ и всеми остальными (партии, которые принимают участие в выборах – это всё проекты «Единой России»). Кампания, которая завершается, если честно, ничем не удивила. Можно говорить о непорядочности, незаконности, но всё повторяется из года в год, на каждых выборах. Больше всего грязные приемы наших конкурентов удивляют и возмущают молодых коммунистов, тех, кто впервые участвует в выборах. Они спрашивают меня: «Почему столько фальсификации? Есть же закон!». Я им отвечаю, что иначе власть не может остаться на своих позициях. Ведь коммунисты замахиваются на самое главное - их систему наживы, на их доходы. А в борьбе за сохранение позиций - все средства хороши. Поэтому конкуренты КПРФ не гнушаются ничем.

Если посмотреть по этапам предвыборной кампании, то мы выдвинули кандидатов по всем округам. Это команда истинных омичей, в неё вошли представители большинства важных для города профессий. Есть очень опытные кандидаты, есть новички, однако все они стоят на твердых политических позициях Омского областного отделения КПРФ.

Что предпринимали конкуренты против кандидатов от КПРФ? На стадии регистрации были попытки снять с дистанции по формальному поводу. Так было с кандидатом по избирательному округу №11 Владимиром Петровым. Нам удалось отстоять свою правоту и Петров принял участие в предвыборной кампании, потеряв, правда, из-за судебных разбирательств время на агитацию. Второй момент – партия-спойлер, в которой числится всего четыре человека, пыталась по-разному навредить. Мы провели против них более десяти судебных процессов, большую часть из которых выиграли. Что касается агитационной части избирательной кампании, то мы работали системно, последовательно, содержательно. Нам по части содержания информационных материалов, листовок работается легко по одной простой причине – мы говорим только правду! Услышали или нет её омичи – узнаем 10 сентября.

Власть делает ставку на победу «до выборов». Для этого использованы кадровые резервы КТОСов, абсолютно бесполезных организаций для жителей Омска, в которые, тем не менее, вкачивается порядка 100 млн. рублей в год из нищего омского бюджета. Именно работники КТОСов избавляют жителей микрорайонов от возможности читать агитационные материалы, которые распространяют кандидаты от КПРФ.

Отдельная история – подкуп избирателей. Есть у нас факты бесплатной, или за небольшие деньги раздачи от кандидатов от других партий в разных округах: сахара, муки, картошки, перепелиных яиц и самих перепелов. Другой резерв – досрочное голосование. По официальным данным, досрочно в выборах приняли участие 5% от прогнозируемого числа избирателей, которые с большой долей вероятности примут участие в голосовании. Это значительная цифра. Кто они? Подавляющее большинство из них – государственные и муниципальные служащие, бюджетники, представители МЧС, силовых структур, которых обязали это сделать в принудительном порядке, да еще заставили отчитаться о том, ЗА КОГО проголосовали. С большой долей вероятности можно предположить, в чей зачет пойдут эти 5% голосов. Другими словами, поединок КПРФ с «Единой Россией» на этих выборах – снова нечестный . Почему? Потому что в силе своей «Единая Россия» не уверена, на чистую поддержку омичей не рассчитывает, потерять власть боится, поэтому «стелет себе соломку» из всего, на что может повлиять.

То есть когда «Единая Россия» заявляет о намерении вести честную агитацию, это всегда – ложь. Такого никогда не было и не будет.

Пресс-служба Омского обкома КПРФ