КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Александр Кравец: «Есть стойкое чувство, что нами пытаются манипулировать» 

10.06 12:45

Если честно, как-то напрягает настойчивость, с которой власти хотят побыстрее провести процедуру голосования по поправкам в Конституцию. Самоизоляция еще не закончилась, но уже назначена дата проведения голосования – 1 июля.  Почему такая спешка и почему так важно быстрее изменить Конституцию, мы поговорили с первым секретарем Омского обкома КПРФ, депутатом Государственной Думы РФ Александром Алексеевичем Кравцом.

- В новостных лентах с начала года две главных информации – коронавирус и поправки в Конституцию. Их, после недолгого обсуждения, хотели побыстрее принять в апреле, теперь тоже побыстрее - 1 июля.

- Ситуация действительно странная. Мы, коммунисты, уже не раз говорили, что те социальные поправки, которые вносятся, могут пройти и без процедуры всероссийского голосования. Почему торопят?  Во-первых, чтобы тема не застаивалась, а то «прокиснет». Из-за коронавируса всё затягивается и людям может надоесть думать об этом. Эти ролики ведь, разъясняющие суть поправок, показывают сотни раз на дню по всем каналам. Во-вторых, с коронавирусом по-прежнему всё непонятно. Перенести голосование на осень означает определенные риски. Может ведь быть вторая волна эпидемии. Будет она слабее или наоборот, мощнее первой, неизвестно. В-третьих, по мнению кремлевских политтехнологов, именно сейчас самое удачное время для голосования, чтобы получить желаемый результат.

- Население задобрили «плюшками»?

- Да, и «плюшек» этих достаточно. Вы ведь знаете, что с 1 июня россиянам льготных категорий выдают материальную помощь в 10 тысяч рублей. Для семей с детьми и небольшим достатком это значительная помощь. Люди рады этому, довольны, благодарят власть. Их можно понять, ведь сколько за последние два десятилетия было кризисов – выживай сам как хочешь, а тут хоть какая-то помощь. Чисто психологически эти 12,5 миллионов человек  должны быть благодарны президенту и поддержать его. Кремлевские политтехнологи это хорошо понимают и просчитали эту часть голосующих. Прибавьте к тем, кто получил пособия, еще их родственников. Это тоже миллионы людей.

- 24 июня пройдет Парад Победы. Общая память о войне, о ветеранах – тоже объединяющий фактор.

- Да, безусловно. Есть и еще один фактор, очень тревожащий власть, – это состояние нашей экономики. Он тоже заставляет торопиться. Есть объективные предпосылки того, что экономическая ситуация будет ухудшаться и дальше, а это значит, что люди будут жить хуже, количество недовольных будет увеличиваться. Я последние три десятка лет удивляюсь над нашими людьми: ну что с вами еще нужно сделать, чтобы вы поняли, что нынешний курс власти – это путь в никуда? Власть работает против вас, она обирает вас ради кучки буржуев! И у власти тоже сидят буржуи и по-другому они себя вести не будут. Им это невыгодно! Но люди никак не хотят понять эту простую истину.

- В социальных сетях «КПРФ-Омск» люди спрашивают: как лично Александр Кравец будет голосовать по поправкам в Конституцию?

- Коммунисты, как известно, голосуют консолидировано. Наш Центральный комитет обязательно объявил и обосновал позицию. Поэтому я буду голосовать против.

- А почему это, такое важное мероприятие, назвали «голосованием» а не референдумом?

- Карантин тоже назвали самоизоляцией. Разница в мере ответственности. От чего-то страхуются. Для меня, опытного политика, это не совсем понятно. Конституция – серьезный формат. Если это референдум, то проведите его как референдум. Нет, зачем-то придумали какое-то «нечто» и назвали его «всероссийским голосованием». Второй момент - поправки. КПРФ всегда предлагает изменения в законах именно в социальной сфере, но при разработке пакета поправок в Конституцию ни одной, предложенной компартией, принято к рассмотрению не было. А там были действительно важные для народа вещи, такие, например, как возврат пенсионного возраста 55 и 60 лет, да и другие, которые бы люди запросто поддержали. Но наши предложения отмели. Что в итоге предлагается внести в Конституцию? На первый взгляд, вроде бы неплохие вещи – про семью, про пенсии, про национальный язык, про животных и так далее. Но есть стойкое чувство, что мной пытаются манипулировать.  Что я имею в виду? Если я не проголосую за поправку в Конституцию, касающуюся, скажем, российских территорий, я что, получается, за то, чтобы земли можно было отторгать? Также точно и по другим поправкам. Их очень много сейчас показывают по телевизору.

- Давайте проанализируем некоторые поправки. Например, про двойное гражданство для чиновников. Этот вопрос и раньше неоднократно поднимался, никаких мер не предпринималось. А теперь вот – аж на конституционном уровне будет закреплено.

- Двойное гражданство наши чиновники стали получать еще тридцать лет назад, никто им не запрещал. Все те, кто нас сегодня учит с телеэкранов, как родину любить, давно имеют виллы и квартиры за рубежом, двойное гражданство или вид на жительство. Они там корни уже крепкие пустили, дети, даже внуки выросли с иностранным гражданством! То есть тридцать лет они пестовали эту систему, а теперь – шлагбаум!

- На самом деле, почему?

- Затем, чтобы показать народу, как они могут сами себя «прижучить». Хотя, на самом деле, – всё это пыль в глаза. Видимо, подошли какие-то сроки и эту жертву принести стало возможно. Они уже поняли, что всё себе уже обеспечили, а остальные (последующие), - кто не успел, тот опоздал. Кстати, около года назад наша фракция вносила в Думу предложение о том, чтобы дети наших чиновников не учились за границей. Но проект, разумеется, завалили. Мы рассуждали так: если ваши детки живут за границей, вы им там выстроили дома, открыли для них бизнес, в своё время перегнали туда финансовые счета – вы вообще кто и какое право имеете стоять в руководстве страны, региона, города?  Дети сегодняшних руководителей становятся чужими для страны людьми. Да и родители их тоже. Это ведь только Сталин мог не обменять своего сына Якова на немецкого фельдмаршала ради интересов своей страны.

- Поправка про ежегодную индексацию пенсий выглядит социально позитивной

- Безусловно, но это тоже хитрая задумка. Можно ведь проиндексировать и на три копейки, и формально закон Конституции будет выполнен. Настоящая, нужная для людей поправка, касающаяся пенсий, должна содержать гарантию величины этой пенсии. А так – это чистой воды декларация, которая не подтверждена экономической политикой государства.

- Как-то выборочно по телевизору рассказывают о поправках. Только о тех, с которыми трудно спорить. Где же поправки, «обнуляющие» президентский срок?

- Это всё технологии. Показывают только то, что не вредит имиджу президента. Дело не в том, кому послужат эти поправки – действующему президенту или последующему. Вопрос в другом – зачем это надо делать? Не хочется быть «пророком зла», но другого сказать не могу: экономическая ситуация в стране будет ухудшаться, вместе с ней и жизнь простых людей, и никакие поправки в Конституцию не улучшат этого положения. Действующая Конституция  – «внучка» той, которую нам навязали в 1993 году. Она еще более уродливая, чем «бабушка». Всё как у людей – если есть генетический сбой, то он передается через поколение: дедушка просто с придурью, а внучок его уже полный идиот.  Эта Конституция работать не будет, потому что представляет собой красивую обложку общедемократических деклараций, а реальные её плоды достаются только очень узкой группе людей – крупной буржуазии.  Вот вы вдумайтесь, почему так происходит – какой бы самый ужасный кризис не происходил, наши олигархи выходят из него еще более богатыми? И чтобы это продолжалось, им нужно закрепить в Конституции право остаться Путину или его ставленнику президентом на долгие годы вперед. Это крайне важно для крупного бизнеса.

 

Записала Юлия Богданова.