КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Александр Кравец: "Без красных флагов Бессмертный полк превратится в похоронную процессию"

26.04 17:05

В КПРФ продолжают критиковать позицию организаторов акции "Бессмертный полк". Напомним, они заявили об отказе от использования во время марша 9 мая символики победы и портретов полководцев. Коммунисты назвали эту позицию проявлением антисоветизма и русофобии, а также попыткой приватизации истории. Кому нужны подобные запреты?

Бессмертный полк пройдёт без красных знамен и портретов полководцев Великой отечественной. С такой идеей выступили люди, называющие себя организаторами народной акции. По их мнению шествие не должно иметь политической окраски. Подобные высказывания это очередная попытка стереть из памяти народа Великие достижения советской власти. Об этом говорится в специальном заявлении президиума ЦК КПРФ.

В компартии подчеркивают идею о запрете выходить 9 мая с портретами полководцев и руководителями СССР это образец циничной фальсификации и попытка переписывания нашей истории. Когда имена победителей фашизма подменяются абстрактными понятиями: народ и государство.

- Когда поднялся бессмертный полк, то встал вопрос - бессмертный полк чего? Бессмертный полк победителей в Великой войне. А кто мобилизовал людей? Великая страна. А какая страна была? Советская. А кто руководил страной - Сталин. И выяснилось, что бессмертный полк должен идти под красным знаменем. А давайте представим, если убрать всё это? Если убрать флаг, то это превращается в похоронную процессию. Это похороны памяти, которые совершили бессмертный подвиг и на фронтах, и в тылу, - говорит первый секретарь Омского обкома КПРФ Александр КРАВЕЦ.

В КПРФ считают, что заявление организаторов акции это провокация, которая бросает тень на ратный и трудовой подвиг советского народа и является проявление русофобии и антисоветизма.

- Организаторы наносят ущерб лично себе, - говорит профессор института истории и политики Московского педуниверситета Герман АРТАМОНОВ, - Красное знамя официально признано символом победы и государственной реликвией России. Таким образом, не допустить его использование во время демонстрации 9 мая не только сомнительно с точки зрения морали и исторической правды, но и попросту незаконны. Никто не имеет права диктовать с чем и как идти.

Коммунисты убеждены никто не вправе присвоить себе полномочия модераторов всенародной акции. Попытки лишить праздник его идейного содержания еще глубже раскалывает общество. Великая Победа останется торжеством социализма и советского строя и 9 мая это праздник под Красным знаменем.

По материалам Обком ТВ.