КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Алехин - членам комиссий: «Отвечать придется вам»

17.09 14:27

Комментарий первого секретаря Омского обкома КПРФ Андрея Анатольевича Алехина по поводу стартовавших трехдневных выборов:

- К сожалению, как мы говорили, избирательная кампания была грязной. Выборы ожидаются не менее грязными. Первая информация пришла еще вчера из Калачинска. У нас там работала агитационная бригада, вчера агитация была еще разрешена. В конце рабочего дня там прошло вручение школьных автобусов. Присутствовала кандидат от «Единой России» Энверова. На всех автобусах надпись «Единая Россия». Куплено за бюджетные деньги, но представляется как «подарок от «Единой России». Это откровенный подкуп избирателей.

Вторая новость – уже сегодня, он нашего кандидата в депутаты Законодательного собрания Бронислава Дроздовича. По его информации, глава администрации заставляет работников бюджетных учреждений идти голосовать и… фотографировать избирательные бюллетени. Устную жалобу в ТИК Бронислав Дроздович сделал. То же самое – в Доме культуры Москаленского района.

Сегодня мы включили видеоконтроль. Увидели на двух участках (УИК №№ 197 и 459) настоящее столпотворение. Люди стоят в очередях, непонятная активность. 197-й участок – это небезызвестная компания «Омскэлектро», которую возглавляет лидер «справороссов», они «загоняют» своих работников, заставляют голосовать досрочно на четырех конкретных избирательных участках. Цель – провести по списку «своего» для руководителя «Омскэлектро» кандидата. К сожалению, это законно, но это очень дурно пахнет.

Кроме этого, мы написали два заявления в избирком. На всех избирательных участках третьего избирательного округа висят плакаты, «рекламирующие» кандидата от «Единой России» Васильева с его портретами. Дескать, он – шеф школы и так далее. Это называется – создание положительного образа, это – прямая агитация, которая запрещена на избирательных участках. Вчера, когда принимали участки, наш представитель в ТИК потребовал убрать портреты Васильева. Частично убрали, но сегодня все восстановили. Дескать, это не является агитационной продукцией. Поэтому соответствующее заявление пойдет и в областную избирательную комиссию, и в Центральную избирательную комиссию.

Сегодня получили информацию из городской многопрофильной больницы №1 им. Кабанова. Там располагается избирательный участок, и прямо перед ним – плакаты «За «Единую Россию», «За Кипервара» (кандидат от «Единой России»). Тоже соответствующее заявление пойдет в избирательную комиссию.

И еще одна очень серьезная информация пришла. Прошло совещание в Москве. Власть очень боится потерять доминирование «Единой России». Поэтому дано четкое указание – работать против КПРФ. Соответствующее указание прошло и на уровне региональной власти. Дана инструкция, как действовать, как вести себя членам избирательных комиссий, главам районов и так далее. Сделали они анализ списков избирателей, особенно на селе, где люди прописаны, но живут в Омске, в Москве, в других городах. По той информации, которой мы располагаем, готовят бюллетени для вброса за этих людей.

17 и 18 в конце дня, когда будут перекладывать бюллетени из урн в сейф-пакеты, по той информации, которой мы располагаем, членам комиссий якобы дана инструкция – портить бюллетени от КПРФ – чтобы они поставили на таком бюллетене еще один значок за любую другую партию, чтобы бюллетень был недействителен. Поэтому я обращаюсь ко всем членам участковых избирательных комиссий – будьте очень внимательны! Мало ли что вам начальники дали команду – отвечать будете вы. Если вы будете пойманы за руку в момент фальсификации выборных документов, это – уголовная ответственность. Два года лишения свободы. Вам это надо? Поэтому, прежде, чем идти на нарушение законодательства, очень хорошо подумайте.

Старшим по домам якобы дали по пять тысяч рублей, чтобы они вели избирателей голосовать за понятно какую партию. Плюс – угрозы по поводу того, что, если коммунисты победят на избирательных участках, то вплоть до увольнения. Социальные работники плотно работают с теми, кто голосует на дому, чтобы они голосовали за определенную партию.

Поэтому еще раз обращаюсь к членам территориальных и участковых избирательных комиссий: отвечать придется вам. Не губернатору, не главам районов, которые дают вам команды, а вам.