КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Адресовано пропагандистам и агитаторам

14.03 14:01

Коллективным подписчикам рассылается очередной номер журнала Коммунистической партии Российской Федерации «Политическое просвещение».

Номер открывает выступление 19 декабря 2018 года Председателя ЦК, руководителя фракции КПРФ Г.А. Зюганова на заседании Госдумы. Журнал также обращает внимание на выход новой книги лидера КПРФ «Россия под прицелом глобализма». Рецензию на это исследование написал заслуженный работник культуры РСФСР, почётный гражданин города Пензы И.Д. Балалаев.

Публикуется подборка материалов по политической учёбе: постановление Президиума ЦК КПРФ, примерная тематика занятий и методические рекомендации по организации партийной учёбы.

Напечатан также отрывок из книги «Кто стоял за спиной Сталина?» безвременно ушедшего из жизни питерского историка А.В. Островского. В нём речь идёт о первых месяцах работы И.В. Сталина (Джугашвили) в качестве члена ЦК большевистской партии. Лауреат премии Ленинского комсомола, доктор исторических наук, профессор В.Я. Гросул посвятил свою статью состоянию революционной теории в России XIX века.

Читатели познакомятся с интересным документом, характеризующим историю взаимоотношений Советской власти и РПЦ. Это речь патриарха московского и всея Руси Алексия перед панихидой по И.В. Сталину. В ней говорилось: «Упразднилась сила великая, нравственная, общественная: сила, в которой народ наш ощущал собственную силу, которою он руководился в своих созидательных трудах и предприятиях... не можем пройти молчанием его всегда благожелательного, участливого отношения к нашим церковным нуждам».

Журнал стремится совершенствовать содержание и форму своих публикаций. Эти вопросы рассматриваются в обзоре обсуждения промежуточных итогов работы издания и задач на будущее.

«Политическое просвещение» является подспорьем агитационно-пропагандистскому активу партии. Совместный пленум ЦК и ЦКРК КПРФ принял решение о коллективной подписке на этот журнал всех первичных партийных отделений. Решение надо выполнять, постоянно держать его на контроле, распространять журнал среди молодых коммунистов и комсомольцев. Рекомендуем партийным комитетам и партбюро обсудить состояние подписки на журнал. Условия удобные для партоотделений, стоимость подписки символическая. Более конкретную информацию по подписке можно получить по телефонам: моб. 8-916-117-70-18, 8(495) 692-37-54.