КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Адам Погарский: Подводя итоги очередной сессии

22.07 12:23

В свежем номере газеты «Красный путь» опубликована заметка главного редактора издания, а также депутата Законодательного собрания Омской области Адама Погарского.

Закончилась весенняя сессия Законодательного Собрания Омской области. В цифрах ее итоги таковы: принято 82 закона и более 500 постановлений. Но какими результатами они обернутся в реальности – покажет время.  Выступая с заключительной речью, председатель Владимир Варнавский впервые, показалось мне, так акцентировал внимание на необходимости усилить парламентский контроль за правоприменением областного законодательства. И это симптоматично. Согласны! Именно здесь, в практике, кроются многие проблемы и беды нашей области. Впрочем, и часть принимаемых законов вызывала резкое неприятие депутатов фракции КПРФ. Отвергнут ряд наших предложений, направленных, в чем мы убеждены, на улучшение социально-экономического климата. По ходу этой сессии наша газета давала свои комментарии, но охватить всю тематику, эти десятка законов и сотни постановлений, невозможно. Но и оставить читателей без информации, интересной для разных категорий населения, не хотим. Восполнить пробелы будем стараться краткими сообщениями.

Новый запрет

На этот раз – на продажу несовершеннолетним электронных сигарет - электронных систем доставки никотина, а также жидкостей для этих систем. Ранее принятый запрет на продажу подросткам табачных изделий спровоцировал и приобрел большую популярность среди молодежи этих самых электронных изделий, считавшимся, кстати, безвредными. Между тем по данным Всемирной организации здравоохранения, потребление данной продукции представляет высокий риск для здоровья: вызывает устойчивую химическую зависимость, проблемы с сердечно-сосудистой системой, потерю массы тела, обезвоживание, негативное изменение обмена веществ и прочие подобные «прелести». Принятый в Омской области закон установил штрафы за нарушения запрета: на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от десяти до двадцати тысяч, на юридических лиц – от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

Иностранцам - ни-ни!

Законодательное собрание Области уточнило порядок предоставления земельного участка бесплатно. Предусмотренная ранее норма в отношении единственных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, исполнялась в нашей области по-разному. Кто во что горазд! Так, в десяти районах это право мог реализовать единственный родитель, воспитывающий нескольких несовершеннолетних. В одном районе оно распространялось на родителя, воспитывающего одного несовершеннолетнего ребенка. На территории города Омска на учет ставили единственных родителей, воспитывающих как минимум двух детей. Вот как раз в целях единообразного применения законодательства устанавливается возможность предоставления участка в собственность бесплатно единственному родителю, воспитывающему двух и более несовершеннолетних детей. Одновременно депутаты внесли и другие изменения в областное законодательство – в частности, в связи с нормой Земельного Кодекса, согласно которой иностранные граждане, а также лица без гражданства не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях. Перечень их устанавливается Президентом России.

Вторая жеребьевка отменяется

Если после проведения жеребьевки не реализована часть разрешений на добычу косули сибирской, лося, благородного оленя, бурого медведя, а также часть нормы допустимой добычи кабана в охотничьем угодье, то в этом случае повторная жеребьевка проводиться не будет. Но что тогда? Тогда распределение оставшихся разрешений осуществляется в порядке очередности поступления заявок. Соответствующие изменение внесены в Закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Омской области».

И каков результат?

Впервые депутатам предоставлен отчет Губернатора о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания. Такие отчеты станут ежегодными и будут направляться в Законодательное собрание не позднее 1 июня года, следующего за отчетным. Документ по объему огромный, газета к нему еще не раз обратится. Пока же назовем лучшие организации по итогам 2018 года.

В сфере социального обслуживания - комплексные центры Калачинского, Нововаршавского и Кормиловского районов; В группе социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних – «Гармония» и «Солнышко» Тюкалинского района. 

В сфере здравоохранения наибольшее число баллов набрали городская детская клиническая больница №2 им. В. П. Бисяриной, детская городская больница №4, медсанчасть №4, горбольница №17, городская клиническая больница скорой медпомощи №2, городские поликлиники №6 и 13, медсанчасти № 7 и 9, Москаленская ЦРБ, Оконешниковская ЦРБ.

Где плюс, а где минус

Упразднены судебный участок №15 в Называевском районе и №17 в Нововаршавском. Здесь средняя нагрузка на мирового судью ниже показателя в других судебных районах. При этом устойчиво высокая нагрузка наблюдалась в Кировском судебном районе г. Омска. Вот здесь и создаются два новых участка.

О главном - о казне

Внесены изменения в областной бюджет 2019 года. Теперь доходы его составят 92 млрд 986млн 279,8 тыс. рублей. Для сравнения: бюджет прошлого года исполнен по доходам в сумме 87 849 618 233, 65 руб. По расходам в сумме 85 424 353 733,93 руб. Если бюджет 2019 года формировался с расчетом на профицит (превышение доходов над расходами) , то ныне дефицит областного бюджета составит свыше 3 млрд рублей.

Адам Погарский.