КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Адам ПОГАРСКИЙ, депутат Законодательного Собрания Омской области: Тут мы не дискутируем – голосуем «за»

21.02 13:18

На пленарном заседании ЗС, состоявшемся 16 февраля, принят ряд областных законов с участием депутатов-­коммунистов. Выделю следующие.

Областная казна в текущем году пополнится за счет безвозмездных поступлений на 3 с лишним миллиарда рублей (на ликвидацию свалок, на производство масличных культур и другие нужды). Правда, по структуре расходов вопросы у фракции КПРФ есть – например, трудно согласиться с уменьшением субсидий на строительство объектов питьевого водоснабжения. Но к этому мы еще вернемся.

Таким образом, объем доходов бюджета области составит в 2023 году без малого 136 млрд рублей, расходы – почти 149 млрд. Дефицит – 12 млрд 784 млн.

Семьи, имеющие трех и более детей и состоящие на учете бесплатного предоставления в собственность земельного участка, получат право на денежную выплату взамен земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

На учете сегодня – свыше 7 700 семей.

Однократная социальная выплата предоставляется на приобретение жилого помещения детям­сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей и нанимающим жилье по договорам соцнайма.

Непринятие в установленные сроки мер по отлову животных без владельцев влечет предупреждение или штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей на должностных лиц, от 10 до 20 – на юридических лиц.

В тех же размерах – штраф за нарушение требований по предоставлению владельцам животных достоверной информации об отловленных животных.

Повторное нарушение – от 20 до 40 тысяч на должностных лиц, на юридических – от 40 до 100 тысяч.

Уточнены правовые основания для предоставления государственной поддержки населения при проведении капремонта общего имущества многоэтажных крупнопанельных домов.