КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Адам Погарский, депутат Законодательного собрания Омской области: Миллиард под ногами

17.07 15:40

Ремонт участка дороги, ведущей к моей родной деревне Паутовка, перенесен постановлением правительства области на 2022 год.

Ну почему? Почему, черт возьми, клятая многими поколениями дорога и на этот раз оказалась (единственная из всей программы) неудачницей? История повторяется: деревня в конце 80х обрела было надежду – за дорогу тогда взялся «Полет», облюбовавший неподалеку адрес для собственного подсобного хозяйства; и несколько километров успели обрести диковинный для здешних мест приличный вид. Но страну рванула громко заявленная Кремлем перестройка, рванула она и аэрокосмическое объединение, ему пришлось отказаться и от подсобного хозяйства, и от дороги. Выглядело символично, под стать эпохе: асфальт – и резко сразу колдобины, ямы. До перестройки – и после!

Наступившая спустя десятилетия «эпоха стабилизации», постперестроечная, энтузиазма не добавила. И, судя по правительственному документу, не добавляет.

Для моих земляков это очередной повод чертыхнуться по поводу очередности строительства и ремонта дорог. Никакие доводы, никакие резоны Паутовка не примет! Как не примут их десятки других обделенных сел, сколько ни толкуй про казну, которая «не резиновая», про отсутствие проектно-сметной документации и т. п. У односельчан на сей счет своя устоявшаяся версия: знамо дело, подсуетились те, кто поближе к высокому начальству, кто имеет свой интерес, кто «подмазал». И никакой пропагандой это не перебьешь! И ведь есть основания. Как тут не вспомнить про «дорогу в никуда» в одном из северных районов области – не помните снимок в «Красном Пути»? Оказалось, та дорога – очень даже «куда»: магистраль прокладывалась прямиком к знаменитой на всю округу, облюбованной городскими рыбаками «осетровой яме» на Иртыше. Ну, это эпизод из ряда вон, но сколько денег ухлопано на объекты, изначально не сулящие ни казне прибавки, ни большого добра местным жителям. Ни завтра, ни послезавтра. Деньги на ветер. Долгое время решения принимались чиновниками, далекими от злобы дня на селе, без какого-либо согласования с Министерством сельского хозяйства и продовольствия. И вот только сейчас предпринимаются попытки свести его с минфином и министерством экономического развития. Однако ж в загашнике сегодня только проекты, только документация, разработанные несколько лет назад. Без заявленного ныне всестороннего, комплексного подхода.

Впрочем, не только эта тема благодатна для сатириков – еще больше творческих удач обещает им обращение к качеству строительства и ремонта дорог. Вот недавно аудитор Контрольно-счетной палаты демонстрировал на заседании Аграрного комитета Законодательного собрания фотоснимки участков дорог в Одесском, Таврическом, Шербакульском и Черлакском районах. Трещины продольные и трещины поперечные. Места продавливания от большегрузного транспорта, ямы… Через короткое время потребуется новый ремонт, но подрядчик будет, как это и бывает нередко, яростно отбиваться от исполнения гарантийных обязательств: мы-де ни причем, это грунтовые воды. Притом еще: одно лечим, другое калечим. Помнится, оконешниковцы взвыли: пять километров отремонтировано, двадцать пять разбито большегрузным транспортом, обслуживавшим стройку. Так, схожая история и на этот раз. Глава Сосновского поселения очень эмоционален (и грустен): мы не можем защитить свои дороги! Одесский представитель: машины со щебнем из Казахстана и грунтовые воды – вот главное; полтора года – и заново делаем улицу! Доказать вину строителей, предъявить претензии – невозможно.

Так мало этого! Прибавим чуть ли не повсеместные «неправомерные расходы», оплату невыполненных работ, измеряемую подчас десятками и сотнями тысяч рублей. Слабую организацию претензионно-исковой работой. И, наконец, прибавим, слабый контроль за исполнением муниципальных контрактов – венец всему! Хотя – кому проверять? Много ли специалистов этого рода в муниципалитетах?

Да только бы здесь, на дорогах, мы теряли миллионы, если не миллиарды рублей. Обратим взгляды на… ну, например, на строительство газораспределительных сетей. Что – менее важная тема? Селяне ждут газ как манны небесной, но когда еще казна расщедрится… Между тем в Исилькульском районе в ходе проверки обнаружено завышение стоимости принятых работ. Приняты и оплачены невыполненные работы на общую сумму 109, 4 тысячи рублей (федеральных, областных и местных).

Контрольно-счетная палата направляет копии акта проверки в прокуратуру области. Требует от администрации района восстановить субсидии (103,9 тыс. руб.) в областной бюджет.

Аналогичная депеша – по поводу нарушений при строительстве сетей в Таврическом районе. Администрации Ленинского сельского поселения восстановить субсидии областного бюджета в размере 277, 8 тысячи рублей! Глава: «Платить не из чего! Денег не видел – прошли транзитом. Подаем в суд».

 

Так и будем жить?

Под занавес и вовсе обескураживающие цифры. В селе Куликово к сетям подключилась лишь треть жителей. В Солнцевке – зафиксировано полное «отсутствие присоединения»: газ к селу подведен, газом жители не пользуются. И вообще, по свидетельству министра Николая Дрофы, в первый год подключают свои квартиры к сети лишь …30 процентов жителей. Денег у людей нет.

 

И что же со всем этим делать?

Наши потери, потери областной казны, потери муниципальных бюджетов не ограничиваются, увы и увы, названными отраслями. Тут куда ни кинь, всюду клин. Миллионы рублей могло бы, скажем, дать вовлечение в хозяйственный оборот многих тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения. А предприимчивые (если не сказать хлеще) господа вовсю пользуются бесконтрольностью со стороны Минимущества и районных администраций. Почти 2.300 гектаров, находящихся в собственности Омской области, «ИП Федик С.Я.» использует , как свидетельствует все та же КСП, «без правовых оснований», в результате чего его незаконное обогащение составило 720 тысяч рублей. От ООО «Рассвет» недополучен доход в сумме 567 тысяч рублей.

 

Продолжать?

Обстановка явно требует радикального наступления на бесхозяйственность. Ну нельзя строить дороги, не позаботившись о дорогах к строящимся дорогам! Нельзя вместо трубы такого-то диаметра прокладывать трубы меньшего диаметра! Нельзя землю разбазаривать.

Есть много вопросов и к надзорным органам. Но, предъявляя к ним претензии, широкая общественность не вправе оставаться сторонним наблюдателем. Она заявляет хоть как-то свое участие, свой протест?

Помню, лет-надцать назад Омский обком КПРФ изготовил и распространил 25 тысяч листовок, приглашая горожан прийти к горсовету в день намечаемого мэрией принятия решения о резком повышении тарифа на воду. Пришли – только сто человек. Что решилось с тарифом – догадайтесь с одного раза.