Свое мнение о докладе губернатора высказал руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Омской области Адам Погарский в интервью программе «Обком ТВ».
- Адам Остапович, в докладе Виталия Хоценко много говорилось о достижениях, достигнутых Омской областью в прошлом году. Но так ли много было этих достижений в действительности?
- Общее впечатление от доклада губернатора таково. Пока очень многое – в стадии разговоров. Заключено одно концессионное соглашение, затем другое, третье, но каков будет итоговый результат? Мы не знаем. Первый раздел доклада губернатора – ключевые результаты развития региона. Да, есть. Построен, например, завод в особой экономической зоне «Авангард». Но что, например, дало рядовому омичу звание молодежной столицы? Что даст звание культурной столицы? Есть эти и другие вещи, которые население никак не чувствует. Приводятся цифры по производству молока, мяса, зерна. Но, строго говоря, топчемся на месте. Как были на четвертом-шестом местах по животноводству, так и теперь.
Говорилось о росте инвестиционной привлекательности региона. Так ведь та же картина.
- Реального результата нет?
- Мало пока.
Много говорилось о форумах, проведенных в Омске, бизнес-площадках и тому подобных мероприятиях. Но почему это отнесено к числу ключевых результатов работы? Это всего лишь способы достижения результата – не более.
- Кроме того, нет самокритики, которая всегда присутствовала в докладах советских руководителей?
- Отчет типичен для руководящих работников нынешнего времени: для министерств, ведомств и т. д. Они говорят о том, что делают, о повседневной работе. И не говорят о том, что не сделано по тем или иным причинам. Я не призываю к тому, чтобы все говорили о недостатках – это несбыточная мечта. Но стоит обстоятельнее сказать хотя бы о проблемах, о способах их решения. Или о том, что решение пока не найдено. Это делало бы любую информацию, доклад или отчет более объективными.
Вызывает скепсис чиновничье стремление «меряться рейтингами». Разве мы в каком-то соревновании участвуем? Какая разница обычному жителю Омской области, на седьмом мы или на десятом месте? Понимаю, по этим критериям, в том числе, оценивается работа губернатора президентом страны и правительством. Но для жителей области это абсолютно не главное.
- Каков итог?
- Год был тяжелый. Область, что называется, подтянулась. В то же время надо отдать должное и губернатору Виталию Хоценко: он пытался привлечь в регион дополнительные средства, в том числе бюджетные. Но благодаря этой работе мы просто продержались. Продержались, но не пошли вперед. Впрочем, это, первое – по горячим следам –впечатление.
Владимир Пушилин.