КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

33 квадратных метров на омича не получается

16.08 12:17

Аналитики агентства РИА Новости составили рейтинг российских городов по объемам ввода жилья на душу населения. Омск расположился в нем лишь на 78-м месте из 100. За прошлый год в расчете на одного жителя города в Омске было введено лишь 0,3 кв. м жилья. Всего в Омске было построено 346 тыс. кв. м жилой недвижимости.

Примечательно, что по объемам ввода жилья Омск обошли многие города, где численность населения меньше. К примеру, в Краснодаре было построено 1,9 млн кв. м. Этот город расположился на первом месте в рейтинге по объемам строительства жилья на душу населения.

Намного больше жилья, чем в Омске, ввели застройщики в Ульяновске, Саратове, Туле, Барнауле, Оренбурге, Ижевске, Перми, Волгограде. Население этих городов меньше, чем в Омске, а жилья там строят на порядок больше.

В среднем на каждого жителя Омска приходится 25,7 кв. м жилплощади. В самых больших квартирах и домах живут краснодарцы и владикавказцы – на каждого жителя там приходится по 37 «квадратов». Самые стесненные условия у жителей Кызыла, где на одного человека приходится по 15 кв. м.