КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

29 октября - день рождения комсомола: Курс «молодого бойца» прошёл!

29.10 13:30

В сентябре омские комсомольцы избрали нового лидера – знакомьтесь: Кирилл РОМАНОВ

В свои 18 лет Кирилл – очень ответственный и деятельный молодой человек. Мы побеседовали с ним в библиотеке Омского обкома. Впрочем, библиотека – это слабо сказано. Ресурсно­информационный центр Омского обкома КПРФ в течение нескольких лет выступает организатором политического просвещения, инициатором разного рода культурных мероприятий. Здесь прошли встречи с театральными коллективами. И вот теперь эту эстафету предстоит подхватить моему собеседнику.

Чувствуешь возросшую ответственность?

– Есть высокие ожидания товарищей. Надо совершенствоваться, идти вперед.

– Тысячи томов здесь. Литература политическая, художественная, научно­популярная… Что тут может заинтересовать твоих сверстников? Маркс, Ленин – не далека ли сегодняшняя молодежь от этого?

– Мы родились уже после расчленения СССР, наше поколение всю жизнь живет при Путине. И вся ложь про «советские галоши» нацелена именно на наше поколение. Так вот одна из задач комсомола – противостоять этой лжи, сберечь советское наследие и бороться с фальсификаторами истории. Важно, чтобы у молодежи была активная жизненная позиция, желание и, главное, умение бороться за свои права.

Активные и сознательные люди не найдутся ниоткуда. Комсомол призван содействовать всестороннему развитию молодежи, прививать идеи добра и справедливости. Разумеется, мы распространяем идеи марксизма – это фундамент, на котором держится наша организация. А вот как «зажечь» этим сверстников – это, да, дело трудное. Вы правы.

– Почему тебе оказались близки именно эти идеи?

– У меня в семье все были коммунистами. Прадед – член ВКП(б), дед – член КПСС, родители активно поддерживают коммунистические идеи. Они мне много рассказывали об истории партии и о том, как была устроена жизнь в Советском Союзе. И я будто увидел, ощутил разительный контраст между тем, что у нас сейчас происходит, и тем, что могло быть, если бы страна продолжала идти социалистическим курсом. У нас – я имею в виду студентов, выпускников вузов и училищ – нет уверенности в завтрашнем дне. Ее и у взрослых­то нет. Пока у власти остаются люди, которые фальсифицируют выборы и сами себя назначают властью и элитой, эта уверенность не сможет появиться.

Я вступил в комсомол, считая, что только коммунисты могут изменить нездоровую ситуацию в стране. Это было осознанное решение. Хотя отчасти помог и случай. Я прописан в Ракитинке, от нее до города всего полтора километра, на работу и учебу все ездят в Омск на автобусе. Пока к нам ездили ЛиАЗы из ПАТП №4, никаких нареканий не было, но потом нас передали Омскоблтрансу. Сразу начались проблемы – новый перевозчик заменил большие автобусы маленькими пазиками, постоянно срывал расписание. Я много раз писал жалобы в Омскоблтранс и в департамент транспорта Омска, обращался на прямую линию к губернатору и в управление по надзору за муниципальным транспортом по Сибирскому федеральному округу. Наконец, мне пришла идея позвонить в Октябрьское местное отделение КПРФ. Проблему удалось частично решить – автобусы стали соблюдать расписание и собирать пассажиров на всех остановках. После этой истории Валентина Алексеевна Гущанская (Октябрьский райком КПРФ) предложила мне вступить в партию. Но мне тогда не было 18 лет, поэтому вступил в комсомол. Комсомольский билет мне вручили 7 ноября прошлого года у памятника Борцам Революции.

– И меньше чем через год ты стал первым секретарем Омского отделения ЛКСМ…

– Да, вот такой у меня «головокружительный карьерный рост». Сначала у нас в Октябрьском округе собралась первичная организация из трех человек, меня избрали секретарем. Потом сумели создать окружной комитет комсомола, и меня тоже выбрали первым секретарем. И я постоянно участвую в агитационной работе. Во время избирательной кампании в Законодательное собрание успел поработать почти во всех округах города: в своем родном Октябрьском, в соседнем Центральном, Кировском. Постоянно ездил в сельские районы, на моем «счету» шесть районов: Омский, Калачинский, Кормиловский, Полтавский, Исилькульский и Москаленский. Трудно было, но как иначе? Если не идти к людям, какой толк будет.

– А вот как относятся к этому твои преподаватели, однокурсники?

– Мне очень повезло с учебным заведением. Я учусь в Омском командном речном училище имени капитана Евдокимова. Его же, кстати, в свое время окончил Иван Викторович Федин, нынешний второй секретарь обкома КПРФ. Преподаватели у нас поддерживают левые идеи, рассказывают правду о советском периоде страны. Никаких препятствий моей комсомольской работе. Многие даже поддерживают – и учителя, и однокурсники.

– Какие планы?

– Планы грандиозные. В первую очередь, искать и находить талантливых и неравнодушных. Это непросто. Подчас к нам приходят, что называется, просто «по приколу», плохо понимая задачи комсомола. А нужен выбор сознательный, продуманный. Благо, сознательных и активных юношей и девушек очень много.

Мария МАКСИМОВА.