КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

14 ноября - день освобождения Омска от колчаковщины

12.11 14:21

14 ноября в 14.00 в сквере Борцов Революции (ост. «Краеведческий музей») коммунисты соберутся отметить важную историческую дату – 99-ю годовщину освобождения Омска от колчаковщины.  Состоится небольшой митинг и возложение цветов к Вечному огню, памятникам первым омским революционерам и жертвам белого террора.

В сквере Борцов Революции захоронены останки 120 бойцов Красной Армии, заключенных в колчаковскую тюрьму и расстрелянных за день до бегства адмирала из Омска.

Историческая справка: На рассвете 14 ноября 1919 года 27-я стрелковая дивизия Красной Армии переправилась по льду через Иртыш и после короткого боя ворвалась в Омск. К красноармейцам присоединились вооруженные дружины рабочих. С этого момента в Омске прочно установилась Советская власть. 27-я стрелковая дивизия РККА была отмечена революционным Красным знаменем и получила почётное наименование Омской. Тысячи бойцов и командиров Красной Армии отличились в боях за наш город. По данным исследований, жертв колчаковского правления в Сибири было больше 75 тысяч человек.

https://omsk-kprf.ru/node/3258

 

Фото А. Алехина.