КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный Путь" - 50, СССР - 100!

20.12 13:30

А открывают юбилейный номер газеты материалы, связанные со 100-летием СССР

Ну-ну… С Кремлём всё ясно

В Москве в Колонном зале Дома Союзов прошел торжественный вечер, посвященный 100-летию образования СССР. В мероприятии, организованном КПРФ, приняли участие политики, историки, активисты левопатриотических организаций.

Компартия неоднократно требовала отпраздновать юбилей первого в мире социалистического государства на федеральном уровне, но власти, видимо, посчитали это излишним. Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о том, что Кремль не будет отмечать эту дату, хотя и считает ее важной в истории страны.

 

С оглядкой на Кремль

На центральных федеральных телеканалах вышло только два новостных сюжета, в которых освещалось празднование Компартией 100-летия СССР в колонном зале Дома Союзов.

На телеканале «Россия» сюжет занял 2 минуты 55 секунд, из них 45 секунд пришлось на выступление Г. Зюганова, 17 секунд на выступление посла КНР в России и 9 секунд на высказывание посла Кубы в России. Сюжет был выдержан в нейтрально-позитивном тоне. Репортер подчеркнул, что «Победа над фашизмом, первый человек в космосе, всеобщее образование, бесплатная медицина – все это неразрывно связано с советским прошлым», но сразу же следом отметил, что «это уже история, восстановление Союза невозможно».

Первый телеканал выделил освещению мероприятия всего 54 секунды. Из них 19 секунд заняло выступление лидера КПРФ. Прямая речь других участников мероприятия в эфир не выпускалась.

Проигнорировали мероприятие ТВЦ, НТВ, Рен-ТВ, а также все прочие федеральные телеканалы.

Подводя итоги, нужно отметить, что празднование 100-летия образования Советского Союза освещалось незаслуженно мало. К тому же оба сюжета вышли 8 декабря, и данная новость ни разу не повторялась в последующие дни.