КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Коронавирус COVID-19. Омские хроники

29.05 12:40

ХРОНИКА СОБЫТИЙ:

29 мая

42 новых случая заболевания COVID-19. Из них 32 человека находятся в Омске, остальные — в Омском, Калачинском, Черлакском, Марьяновском, Москаленском, Тарском, Азовском и Русско-Полянском районах. Общее число зараженных - 1268 человек, число выздоровевших - 357 пациентов. Летальных случаев - 20.

27 мая

Четверо суток наблюдается устойчивая тенденция на сокращение новых случаев коронавируса. Если еще 23 мая было зафиксировано 87 случаев, то на сегодня эта цифра составляет 42. Общее число выявленных случаев подбирается к 1200. Наблюдается стабилизация ситуации.

21 мая

Режим самоизоляции продлен до 3 июня.

Омская область выходит на пик заболеваемости коронавирусом. Для стабилизации ситуации нужно как минимум еще две недели. В связи с этим принято решение не открывать детские сады, предприятия общепита и фитнес-клубы. За период эпидемии коронавируса в Омской области (первый заболевший выявлен 28 марта) заразились 717 человек, скончались 17. Излечились от коронавируса 140 омичей.

19 мая

Глава Омской области Александр Бурков провел очередную пресс-конференцию, посвященную эпидемиологической ситуации в регионе, на которой заявил, что до достижения плато никаких послаблений режима самоизоляции не будет:

К началу июня выйдем на плато, и тогда может быть речь о снятии ограничений, в том числе об открытии детских учреждений. Это все будет после того, как пройдем плато, а коэффициент заболеваемости будет ниже единицы.

18 мая

В Омской области продолжают умирать пациенты с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция». Их число достигло 16 человек. В тяжелом состоянии сейчас находятся 17 пациентов, из них пятеро — на аппаратах искусственной вентиляции легких. Инфицировано 599 человек.

14 мая

Погибших от COVID-19 в регионе - 11, а заразившихся – 389 человек. По числу больных в абсолютные лидеры выбился Калачинский район. С подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция» в стационарах находятся 177 человек, из них 4 детей. Еще 131 больной (из них 6 детей) наблюдается поликлинической службой на дому. У этих пациентов нет симптомов COVID-19.

12 мая

Зафиксировано 332 случая заражения, 62 человека выздоровели, 8 – умерли. Все умершие находились в группе риска и имели ряд патологий, которые значительно осложняют лечение COVID-19. Сняты с учета в общей сложности уже более 11 тыс. омичей. Об этом сообщает оперштаб области.

11 мая режим самоизоляции в Омской области был продлен до 24 мая. Омичам напомнили о необходимости надевать маски в закрытых помещениях.

7 мая

COVID-19 подтвержден у 208 омичей, вылечились пока только 45 человек. Летальных случаев – 5.

Темпы прироста числа «коронавирусных» больных в регионе немного стабилизировались. Так, если 4–5 мая выявляли по 30–34 новых случая, то за последние два дня выявлено по 6 и 11 случаев соответственно.

4 мая

Зарегистрировано еще 34 случая заболевания коронавирусной инфекцией. 25 обнаружено в Омске, остальные зафиксированы в районах. В Москаленском районе - 4 случая заболевания, в Омском районе — 2, еще по одному зафиксировано в Одесском, Любинском, Калачинском районах. Итого с 29 марта заболевших -161 человек, выздоровевших - 39, четверо человек скончались.

3 мая

Общее число случаев заражения в Омске составляет уже 127. Летальных исходов — четыре. Выздоровевших — 29 человек. На домашнем карантине остаются 2 101 человек, сняты с карантинного учета 11 290 омичей.

30 апреля

Коронавирус подтвердился еще у 10 человек. По данным областного оперштаба инфицированных сейчас 97 человек, трое скончались и 24 выздоровели. На территории региона вводится правило обязательного использования в закрытых помещениях и транспорте индивидуальных средств защиты органов дыхания.

29 апреля

Режим самоизоляции продлен до 11 мая включительно.

Диагноз COVID-19 официально подтвердился у 82 омичей. Полностью излечился от COVID-19 один омич, еще трое готовятся к выписке. Глава регионального минздрава Ирина Солдатова сообщила, что Омск готовится принять 50 человек, больных коронавирусом, из Якутии, где отмечен всплеск заболеваемости. Места в больницах для якутян подготовлены.

28 апреля

71 случай заражения COVID-19. Ещё у 11 человек подозревают коронавирус и ждут результатов тестов. От инфекции вылечился 21 житель региона, два человека скончались.

27 апреля

62 случая подтвержденной COVID-19. Количество выздоровевших - 21 человек. Под домашним наблюдением врачей находятся 1 116 человек, закончен карантин для 11 186 омичей.

24 апреля

От коронавируса в Омске умер первый пациент, 79-летний житель Большереченского района. По официальной информации, пожилой мужчина приехал поездом из Казани, в медицинское учреждение обратился спустя две недели.

Случаи коронавируса, кроме Омска, зафиксированы также в Кормиловском и Черлакском районах.

23 апреля

Коронавирусом заражены 53 человека, из них вылечившихся - 19. По словам главы региона, пик заболеваемости COVID-19 еще не наступил.

Горожанам всё труднее соблюдать режим самоизоляции. 21-22 апреля в Омске стояла небывалая для апреля жаркая погода – +25-29 градусов. Много людей замечено на центральном городском пляже, на улицах. Большое количество омичей выехали на свои дачные участки.

21 апреля

Количество случаев COVID-19 — 36 человек, выздоровели 16. Под домашним наблюдением врачей находятся 652 человека, для 11006 жителей региона карантинные мероприятия завершены.

19 апреля

Общее число инфицированных в регионе составляет 33 человека, 14 омичей выздоровели, погибших нет.

По числу заболевших коронавирусом Омская область занимает очень хорошие позиции в стране – 74 место из 85. А по числу заразившихся на 1000 человек – в Омской области минимальный показатель по России.

17 апреля

Особый режим самоизоляции продлили до 30 апреля.

В регионе сейчас 26 заболевших коронавирусной инфекцией – это один из самых низких показателей в России, но жесткий режим самоизоляции власти решили не снимать.

16 апреля

Зарегистрировано 23 подтвержденных случаев COVID-19, из них 7 детей. Выздоровели и выписаны домой 9 пациентов (6 взрослых и 3 детей). Еще 13 человек остаются под наблюдением медиков: 6 в стационарах и 7 человек на дому без клинических проявлений инфекции.

Омская область уверенно сохраняет лидирующие позиции в стране по нераспространению коронавируса. По общему числу заболевших регион занял 71-е место из 84, где выявлена инфекция.

14 апреля

Глава регионального Минздрава Ирина Солдатова заявила, что пик пандемии коронавируса в регионе придется на конец апреля. Именно в этот период ожидается большое количество заболевших. По словам Солдатовой, сценариев развития – два, один из них худший. Область к нему активно готовится: 9 больниц в ближайшее время будут перепрофилированы для лечения больных коронавирусом. В БСМП №2 и городскую больницу №11 будут закуплены томографы, в другие учреждения - высокочувствительные рентгенаппараты. В данный момент готовы к приему пациентов четыре городские больницы.

13 апреля

По данным регионального Минздрава, в Омской области официально подтвержден 20-й случай коронавируса.

10 апреля

Зарегистрировано 19 зараженных коронавирусом. Режим самоизоляции в Омской области продлен до 19 апреля включительно.

8 апреля

В регионе зафиксировано 15 случаев заражения коронавирусом. Шестеро заболевших – дети.

Авиасообщение функционирует только с Москвой, но расписание полетов серьезно сокращено.

7 апреля

За прошедшие сутки число зараженных коронавирусом выросло сразу на 4 человека. Об этом сообщает оперштаб по противодействию эпидемии коронавируса . Таким образом, уже 14 омичей заражены коронавирусом, рост заболеваемости составил 40 %.

Союз предпринимателей обратился к губернатору, чтобы прекратить режим самоизоляции с 13 апреля и возобновить работу. Бизнес несет убытки.

6 апреля

В Омской области с подтвержденной коронавирусной инфекцией наблюдаются и получают лечение 10 человек, на домашнем наблюдении состоит 2 228 человек, сняты с учета – 7 870 человек, в обсерваторе находятся 17 омичей.

123 системообразующим организациям региона разрешено возобновить работу. Это предприятия транспорта, ЖКХ, связи, строительной сферы, торговли, обрабатывающего производства, агропромышленного комплекса.

5 апреля

Карантинные меры ужесточаются. Все омичи, вернувшиеся из других регионов, должны в обязательном порядке сесть на двухнедельный карантин. До этого мера изоляции была положена только вернувшимся из-за границы. Такое решение приняли в региональном управлении Роспотребнадзора. 

Сотрудники полиции проверяют по месту жительства граждан, обязанных соблюдать режим нахождения на карантине и самоизоляции, на сегодня их 308 человек. Нарушителей привлекают к ответственности. Сумма штрафа для граждан от 15 до 40 тысяч рублей, для должностных лиц от 50 до 150 тысяч. 

В регионе 10 зараженных и ни одного излечившегося от COVID-19.

3 апреля.

В Омской области карантин продлен до 12 апреля включительно. Усилены карантинные меры на областных автодорогах. Полицейские выявляют нарушителей карантина. 

Омский аэропорт не принимает и не отправляет международные рейсы. Всё регулярное авиасообщение с зарубежными странами отменено до 30 апреля

2 апреля

Президент Владимир Путин продлил нерабочий период в стране до 30 апреля. При этом главам регионов дано право самостоятельно принимать решение о сокращении режима самоизоляции в соответствии с эпидемиологической обстановкой в регионе.

На 2 апреля в Омской области, по официальным данным, 9 заболевших коронавирусом.

1 апреля

В Омске вводится особый режим самоизоляции. Это означает запрет на покидание жилья без крайней необходимости, то есть посещения продуктового магазина или аптеки. Количество общественного транспорта в городе также будет сокращено.

31 марта

«Ситуация ухудшается. В Омской области уже восемь заболевших, один находится в очень тяжелом состоянии в реанимации – сообщил губернатор  Александр Бурков. - Более семи тысяч человек находятся под наблюдением медиков, тысяча двести из них находились в прямом контакте с заболевшими коронавирусом».

29 марта

Из зарубежных поездок вернулись 610 омичей. Всех их осмотрели в аэропорту и отправили на домашний карантин, двоих – на обервацию. Под наблюдением на дому в течение 14 дней - 7309 человек. 1093 омича сняты с карантина.

В Омске началось строительство медцентра для зараженных коронавирусом на 100 коек. Министерство обороны приступило к возведению медицинского центра в центре города рядом с военным клиническим госпиталем № 425 на участке в границах улиц Гусарова, Тюменской и Больничного переулка. Достроить его должны к 15 мая.

28 марта

В регионе усилены карантинные мероприятия. В целях предупреждения распространения коронавируса закрыты торговые центры, кинотеатры, учреждения культуры, спортзалы, заведения общепита. 

27 марта

Президентским Указом в целях предупреждения развития эпидемии коронавируса, с 30 марта по 5 апреля в России объявлены оплачиваемые выходные в режиме самоизоляции. 

15 марта

Первые случаи заболевания в Омской области были зарегистрированы 15 марта. Заражена оказалась семья из трех человек, которая приехала из Арабских Эмиратов с пересадкой в Москве регулярным рейсом авиакомпании S7. 

 

По материалам открытых интернет-источников.