КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Газ и дрова

Скоро, очень скоро все северные районы области подключат снова к газу – не пройдет и …пяти лет. А все потому, что в регионе утверждена и согласована с федеральным центром программа газификации до 2025 года, в которой предполагается строительство газопровода-отвода протяженностью 94 километра между газораспределительными станциями Большеречья и Тары. Об этом поведал депутатам Законодательного собрания министр энергетики и жилищно-коммунального комплекса региона Антон Гаак.

 

Его пригласили на пленарное заседание депутаты фракции КПРФ, так как 24–25 октября была прекращена подача газа с Тевризского газоконденсатного месторождения из-за снижения давления в двух скважинах. Жители Тарского, Тевризского и Знаменского районов остались без отопления. Позже подача газа была восстановлена, но только для приготовления пищи.

Напомним: коммунисты еще в конце прошлой зимы обратили внимание общественности на бедственное положение жителей северных районов, которые остались без отопления по вине чиновников, не просчитавших в свое время возможности Крапивинского месторождения. Кстати, на пленарном заседании председатель Законодательного собрания Владимир Варнавский назвал его «сомнительным», почему-то указав, что это еще советский задел. И в этот раз Владимир Алексеевич попутал. Это его соратник Полежаев пытался стать газовым королем. И вбухивал в этот проект, не считая, большие деньги, как в метро и аэропорт Федоровка. При Советской же власти Тевризское газоконденсатное месторождение было признано неперспективным.

И вот теперь в результате снижения давления были отключены 737 из 3758 абонентов. Министерство энергетики и местные органы власти спешно выполняют работы по переводу на альтернативные источники теплоснабжения. Как сообщил депутатам министр Гаак, сегодня на усиление электропроводки в 28 многоквартирных домах Знаменского района для возможности перехода на электротермию предусмотрены средства из регионального бюджета, если с последней скважиной, которая поставляет газ, случится форс-мажор. По Тевризскому и Тарскому районам все мероприятия выполнены. Существует запас электроконвекторов и плит. В Знаменском районе работы завершат в декабре.

Инициатор обсуждения этого вопроса депутат Константин Ткачев поинтересовался, как будут отапливаться дома до 2025 года. Ведь у людей много претензий по переходу на твердое топливо. Лес на дрова нужно пилить и вывозить. Такой возможности у пенсионеров нет. Конвекторы выдают не всем. Замглавы Знаменского района говорит, что деньги выделены не в полном объеме. Холода еще не наступили, но уже сейчас в домах холодно.

Антон Гаак заверил: один из заместителей министра сейчас находится на севере и решает все вопросы – с каждым абонентом обсуждается вопрос по переходу на тот или иной вариант альтернативного теплоснабжения. Также глава Минэнерго сообщил, что сейчас разрабатывается нормативный акт о поддержке тех, кто будет переходить на электротермию, так как у них повысятся платежи за электроэнергию.

Первый вице-губернатор Валерий Бойко добавил, что власти еще не оставляют надежды на ремонт скважины №6, которая может стать основным источником подачи газа. Но вместе с тем закуплено больше 1000 обогревателей.

Александр ГУРСКИЙ.

 

 

Категория статьи