КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Свободная пресса»: Путину потребуется миллион прокуроров

03.09 14:15

Читайте на сайте «Свободной Прессы» интереснейший материал  Сергея Аксёнова  о том, что на самом деле в своём выступлении Путин снова запудрил головы простым обывателям.

«Считаю необходимым установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста», — заявил Путин. Однако уголовная ответственность не помешает начальникам увольнять работников, которые «в годах». На самом деле, по словам руководителя правового департамента Конфедерации труда России Олега Бабича, уголовная новация президента оставит пожилых без работы.

— То, что озвучил президент, существует и в настоящее время. Есть статья 136 УК РФ, карающая за дискриминацию. То есть, чисто теоретически, работодателя и сейчас можно привлечь к уголовной ответственности. Другое дело, что ни один работодатель в приказе об увольнении никогда не напишет, что он это делает по причине предпенсионного возраста работника.

Работодатель всегда напишет так, как ему надо и все будет по закону. Для этого у него существуют адвокаты, юристы. И через суд никогда не докажешь, что человека уволили не потому, что он, например, нарушитель трудовой дисциплины, а потому что почти пенсионер. О том, как выглядит предложение президента с точки зрения работодателей «СП» рассказал предприниматель, экономист Дмитрий Потапенко.

В Уголовном кодексе сейчас есть статья, которая относится к женщинам по поводу дискриминации — неправомерного увольнения по беременности, но в правоприменительной практике она практически бездействует. Сейчас на работу нельзя устроиться даже в 40 лет. Если бы я не занимался предпринимательством, а вышел а свободный рынок труда, то несмотря на все свои регалии, образование и колоссальный опыт управляющей работы, меня в мои 49 лет уже никто бы не взял.

Подробнее о том что обещанные Путиным законы сейчас существуют, на бездействуют на практике, читайте в материале «Пенсии: Путину потребуется миллион прокуроров» по ссылке http://svpressa.ru/society/article/209602/