КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Лингвистические откровения от г-на Нестеренко

06.09 13:49

Областная избирательная комиссия ожидаемо отказала в регистрации Омской подгруппе инициативной группы, выступающей за организацию референдума по вопросу, предложенному КПРФ.

Главным аргументом отказа стала тождественность, по мнению председателя облизбиркома Алексея Нестеренко, вопроса, предложенного КПРФ, и того вопроса, за референдум по которому выступает так называемая «группа Бобыря». И это – несмотря на то, что на руках у уполномоченных омской подгруппы КПРФ имеется заключение Международного бюро судебных экспертиз, оценки и медиации, в котором написано: «Письменные формулировки вопросов, содержащихся в представленных документах и требующих лингвистической экспертизы, несмотря на схожесть, имеют разное смысловое значение и несут отличающую смысловую нагрузку».

На заседании избиркома Алексей Нестеренко, убеждая коллег в тождественности формулировок вопросов, договорился до того, что русский язык, в отличие, скажем, от английского, слишком многозначен, поэтому выразить одну и ту же мысль можно множеством разных слов. Следовательно, никакие оценки специалистов (сколь бы они ни были лицензированными) для него значения не имеют. Конечно, это – своеобразное открытие в языкознании, но, похоже, решение комиссии было предопределено заранее и никакие логические или научные доводы не смогли бы поколебать ее членов.

Комментируя ситуацию, второй секретарь Омского обкома КПРФ и уполномоченный представитель Омской подгруппы инициативной группы по организации референдума Андрей Алехин сказал:

- Честно говоря, для меня стало все понятно уже тогда, когда мы пришли подавать уведомление о проведении собрания нашей подгруппы инициативной группы и выяснилось, что нас опередили. Самое главное: мы не смогли попасть на собрание «группы Бобыря». Не только мы, они и журналистов никого не пригласили. Поэтому их можно назвать «спойлерами» и предателями интересов трудящихся. Мы готовили собрание неделю. Его за два часа не проведешь. Там на регистрацию, если заранее не подготовишь бланк, нужно часа четыре. В Новосибирске наши товарищи тоже опоздали. Причем, если у нас нотариус работал нормально, то в Новосибирске наши товарищи ждали его три часа и за счет этого опоздали. Тогда они обратились в Международное бюро судебных экспертиз, оценки и медиации. Это лицензированная организация, чьи заключения имеют силу в судах. Эксперты, которые за свои слова отвечают,  сделали вывод о том, что вопросы разных подгрупп – разные.  Но, к сожалению, наша избирательная комиссия это заключение во внимание не приняла. Впрочем, иллюзий у меня не было. На сегодняшний день стоит задача не допустить референдума. Путин уже свое решение высказал: пенсионная реформа необходима, денег в бюджете нет, надо решать… Так что соответствующая установка Центральной избирательной комиссией дана, и за счет создания спойлерских подгрупп блокируется создание в регионах подгрупп КПРФ. Уверен, что ни одна инициативная группа не создаст подгруппы в 43 регионах. Их задача – провалить референдум. Потому что если КПРФ выходит на референдум, то он однозначно будет поддержан девяностами процентов населения страны – и это уже вопрос о власти. Тогда и Медведеву, и Путину надо уходить. Впрочем, мы не останавливаемся. Как только мы получаем официальные документы о решении избирательной комиссии, мы подаем иск в областной суд с требованием об отмене решения областной избирательной комиссии.

Е. Лифантьева