В парке им. 30-летия Победы в Омске была развернута многометровая копия Знамени Победы. Наши товарищи единой колонной прошли под красными флагами по мемориальной аллее от остановки общественного транспорта до Вечного огня, где состоялось торжественное возложение венка и цветов.
Нынешний День Победы впервые за пять лет проходил в условиях отсутствия ковидных ограничений. Участниками стали не только наши товарищи, но и многие из тех омичей, кто самостоятельно пришли в этот день почтить память участников Великой Отечественной войны. Перед собравшимися выступил первый секретарь Омского обкома КПРФ, депутат Госдумы РФ Андрей Алехин. Он поздравил всех с Днем Победы и сказал:
– Тогда, в победном 45-м, никто даже представить не мог, что из-за предательства руководства страны, в первую очередь Горбачева, СССР распадется, и в некоторых постсоветских странах к власти придут фашистские режимы. И что сегодня снова придется останавливать фашизм.
Андрей Анатольевич подчеркнул, что настоящая победа в сегодняшнем противостоянии с объединенным Западом возможна только в случае твердого левого поворота в экономике и социальной жизни России. Победить фашизм может только социализм.
По традиции, на праздничном мероприятии вручались партийные билеты молодым коммунистам и партийные награды. Медали ЦК КПРФ «80 лет Великой Победы» получили коммунисты – участники СВО, находящиеся в отпуске, и наиболее активные волонтеры из числа наших товарищей.
Мемориальная акция в парке им. 30-летия Победы не единственное из мероприятий, организаторами и участниками которых стали омские коммунисты. Например, члены Советского райкома КПРФ по сложившейся уже праздничной традиции раздавали около крупных рынков прохожим воздушные шарики и флажки – копии Знамени Победы. А ближе к вечеру в актовом зале Омского обкома КПРФ состоялся концерт музыкально-поэтического коллектива «Омская лира», организованный коммунистом Алексеем Москвиным. Для этого коллектива выступления на площадке обкома уже традиция, а в День Победы – гордость и честь. После концерта состоялось праздничное чаепитие, во время которого артисты и зрители могли пообщаться в неформальной обстановке.
Не менее насыщенными были и события в районах области. Так, накануне 9 Мая в селе Сосновское Таврического района по инициативе первого секретаря местного отделения КПРФ Надежды Николаевны Мартыновой и при активном участии сотрудницы поселенческой администрации, ответственной за работу с молодежью, Татьяны Анатольевны Буб прошел праздничный автопробег.
Вообще же, автопробегов в эти праздничные дни было множество. В селах можно было видеть организованные колонны, а в Омске практически каждая десятая машина из ехавших по улицам, была украшена Государственным флагом Российской Федерации или флагом СССР, Знаменем Победы или дореволюционным российским стягом. Зачастую над автомобилями реяли полотнища с символом десантных войск, ведь многие из омичей служили в ВДВ, «андреевские» флаги или знамена ЧВК «Вагнер». В общем, автомобилисты, как могли, выражали свои политические предпочтения, но красных знамен было очень и очень много.
Автопробег и парад ретроавтомобилей прошел и в Большеречье. Причем 11 машин из участвовавших в нем подготовили коммунисты местного отделения (первый секертарь Александр Петрович Ячменев) и сочувствующие с помощью коммунистов.
Интересна большая разница в отношении к советской символике в разных районах. Например, в Нововаршавке местная администрация требовала, чтобы участники мероприятий «приходили без флагов». Несмотря на попытки зарегламентировать праздник, секретарь местного отделения КПРФ Анна Викторовна Гимазова провела торжественное вручение партийного билета недавно принятому в КПРФ коммунисту. Так же отметили праздник и в Калачинске (первый секретарь МО КПРФ Алевтина Николаевна Кабакова). А в Шербакуле коммунисты местного отделения (первый секретарь Дмитрий Георгиевич Ильин) организовали самостоятельную, украшенную партийной символикой, колонну в общем потоке «бессмертного полка»,
Евгения ЛИФАНТЬЕВА,
Игорь ФЕДОРОВСКИЙ.