В Омской области предлагают ввести процедуру дистанционного голосования.
С такой инициативой выступил Виталий Хоценко. Он внес в Законодательное собрание региона проект изменений в закон Омской области о выборах губернатора. Если проект будет принят, омичи смогут голосовать прямо «на печи», не выходя из домов. Повысит ли это прозрачность выборов, на которых власть и без того допускает манипуляции, а то и прямые фальсификации?
Свое мнение о законопроекте высказал секретарь Омского обкома КПРФ Иван Ивченко.
– Мы знаем из практики данной системы, что в этом случае снижается прозрачность избирательной системы. Есть замечательная в кавычках статистика по выборам мэра Москвы, когда 81% проголосовал досрочно и дистанционно, и лишь 18,5% голосовали очно, придя на избирательные участки. Аналогичная ситуация сложилась и на выборах в Мосгордуму. Москва – столица, региональные власти держат на нее ориентир. Поэтому привожу именно столичную статистику. Поэтому, конечно, позиция нашей партийной организации однозначна. Мы против такой практики, и наша фракция в Законодательном собрании будет голосовать соответствующим образом. Нашу позицию целиком разделяют ЦК КПРФ и фракция Компартии в Государственной думе.
Зададимся вопросом: насколько вообще легитимна процедура выборов в современной России? Коммунисты ставят эту легитимность под большое сомнение.
В КПРФ разработан проект Нового избирательного кодекса, который позволит сделать выборы действительно прозрачными, демократичными и легитимными. Предлагается, в частности, вернуть камеры видеонаблюдения на избирательные участки, добиться отмены многодневного и электронного голосования.
Такой кодекс власти невыгоден. Зато Омская область опять хочет быть в числе «передовиков», вводя сомнительные поправки в региональное законодательство. Эту бы энергию да в созидательных целях использовать…
Владимир ПУШИЛИН.
Справка
Механизм досрочного электронного голосования (ДЭГ) применялся в 19 регионах России. В сентябре этот список пополнили Северная Осетия – Алания, Удмуртская Республика, Курганская, Магаданская и Самарская области. По словам председателя Центризбиркома Эллы Памфиловой, это позволило включить в систему ДЭГ 20 млн человек.
Данные о результатах дэг в мосгордуму
«Единая Россия» – 38 мандатов, КПРФ – 3 мандата, самовыдвижение – два мандата, «Новые люди» – 1 мандат, «Справедливая Россия – За правду» – один мандат, ЛДПР – 0 мандатов.