Красный путь
Красный путь

Наш патруль. Тришкин кафтан в посёлке Дружино

Мы представляем читателям новую рубрику – «Наш патруль». Красный. Коммунистический. Патрулируем регион, выставляем оценки власти по пятибалльной системе. Справилась она или нет с решением наших с вами проблем? Сегодня – нет. «Двойка».

Плохо пахнет

Порывы канализации в селе Дружино – дело, можно сказать, уже обыденное. В прошлом году аварии случались несколько раз.

А еще этой зимой с теплом проблемы были в многоквартирных домах. Люди фактически без тепла сидели – теплосети-то ветхие. Ну, слава богу, весна пришла. Однако решить проблему прорванной канализации она не помогает.

– Мы находимся в поселке Дружино, – говорит корреспонденту «Красного Пути» и «Обком ТВ» депутат Совета Омского района Максим Антонов. – Сейчас за моей спиной разлив нечистот. Здесь пролегает магистральная канализационная труба, это напорная канализация. Авария произошла примерно в феврале две тысячи двадцать пятого года. В октябре ее устранили после материалов в «Красном Пути» и на «Обком ТВ», после наших запросов в прокуратуру. После того как дело предали огласке, администрация Омского района все-таки отреагировала и устранила аварию. Но устранила только в одном месте, а порыв произошел сейчас здесь, в другом месте, как вы видите. Канализация здесь течет месяца четыре или пять.

И никто ничего не делает. Проблему не могут решить те, кто обязаны отвечать за ее решение, – районные власти.

Все прогнило

Власти Омского района устранением этой аварии фактически не занимаются.

А ведь авария далеко не первая. Пора бы обратить внимание. Рабочие то тут подлатают, то там. Пришлось активистам КПРФ вновь подключиться. А буквально на днях – подключилась и прокуратура Омской области. По сигналу коммуниста.

– Летом писал обращения в администрацию Омского района. Никто там особо на них не реагировал, – иронизирует Максим Антонов. – Лишь когда мы стали подключать средства массовой информации, тогда наши чиновники засуетились. А затем подключилась прокуратура, чиновники из Минприроды приехали, начали делать заборы воды. Определили, что проблема – порыв канализации, а никакое не подтопление, как пытались отговориться вначале. После этого первый порыв месяца два или три ремонтировали. Но канализационные сети настолько про­гнившие, что отремонтировали в одном месте, а сейчас прорвало в другом.

– Тришкин кафтан? – спрашиваю я.

– Да, на самом деле так. Здесь, говорят, как-то залатать тяжело, тут технику подогнать трудно, – рассказывает Максим Антонов. – Проблема в том, что длина канализации – четыре километра. То в одном месте порыв, то в другом.

Опять «двойка»?

Ну и каков же итог этой, с позволения сказать, работы районных властей? Пока невеселый. Съездил я на проблемный объект. Сделал сюжет на ТВ. Наглотался неприятного воздуха рядом с прорванной канализацией. Написал заметку в газету. Говорю нашему активисту Максиму Антонову: какую оценку вынесете работе районных властей?

– «Неуд», – ответил Максим. – Опять «двойка».

Что вам сказать, господа чиновники, в этом случае? Работайте над ошибками. А мы, со своей стороны, тоже над вашими «ошибками» будем работать. Дабы устранить.

Владимир ПУШИЛИН.

Категория статьи

Вы хотите получать правдивую информацию о жизни в нашей стране, регионе, городе?

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГАЗЕТУ «КРАСНЫЙ ПУТЬ» НАША ГАЗЕТА ОППОЗИЦИОННАЯ, ПЕРЕД ВЛАСТЯМИ НЕ ПРОГИБАЕТСЯ.

Вы найдете чтение по душе:

о деятельности известных политиков и мастеров искусств, об экономике и культуре, криминальную хронику, спортивные новости, информацию о том, как правильно рассчитать пенсию, оформить ребенка в детский сад, получить самую разнообразную, а главное — полезную консультацию.

ПОДПИСАТЬСЯ НА «КРАСНЫЙ ПУТЬ» ВЫ МОЖЕТЕ:

В ПОЧТОВЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ. Подписной индекс: 53091;

В РАЙКОМАХ КПРФ. За справками по этому виду подписки можно обратиться по телефонам: 25-13-82, 32-50-07, 32-50-08.

Приобрести свежий номер газеты вы можете и в коммерческих киосках.

Сведения о редакции

Погарский Адам Остапович

глaвный редактор

тел.: (3812) 32-50-07

Марач Вера Георгиевна

ответственный секретарь

тел.: (3812) 32-50-07

Посмотреть всех