Красный путь
Красный путь

Куда заведёт новый зигзаг оптимизации?

Бесплатная медицина (да еще в шаговой доступности) уходит в прошлое, это уже ощутили жители городов России. В Омске в рамках всероссийской реорганизации системы здравоохранения также заявлено об объединении нескольких поликлиник.

За многие годы жители, проживающие в центре нашего очень растянутого города, привыкли обслуживаться согласно прописке в городской поликлинике №1, основное здание которой находится на ул. К. Либкнехта, 3 , а также в ее поликлиническом отделении №1 на ул. Кемеровская, 1 и ее здравпунктах на улицах Яковлева, 5, Волховстроя, 5 и Красный Путь, 143.

И вот недавно на заседании горсовета депутаты утверждали кандидатуры членов комиссии – внимание! – «по оценке последствий принятия решения о прекращении деятельности обособленных подразделений БУЗОО «Городская поликлиника №1». Эта информация благодаря активным общественникам дошла до населения, и, чтобы успокоить народ, была организована встреча.

Что сказал чиновник

Разъяснить ситуацию взялся заместитель министра здравоохранения Омской области Дмитрий Александрович Рябиков:

– Распоряжение №819 от 28 декабря 2024 года за подписью министра здравоохранения Омской области предусматривает, что в мае 2025 года поликлиника на ул. Кемеровская, 1 прекращает работу, но его работа там же будет возобновлена силами городской поликлиники №13. То есть это юридическое переподчинение. Медицинский персонал, который сейчас работает на Кемеровской, 1, полностью перейдет под юрлицо городской поликлиники №13. Для жителей ничего не изменится. Участковые специалисты как были, так и будут принимать в том же здании. Узкие специалисты, которых нет на Кемеровской, будут приезжать в это здание по графику из поликлиники №13, которая находится на ул. Яковлева.

Было подчеркнуто, что реорганизация направлена на сокращение административно-управленческого персонала (должности главврача, замов, бухгалтеров, юриста), дескать, за счет этого увеличатся зарплаты мед­работников и удастся закрыть вакансии. А вот на следующем этапе оптимизации поликлинику на ул. Либкнехта, 3 присоединят к диагностическому центру (где, добавила от себя, значительная часть услуг – платная).

Отвечая на вопросы горожан, чиновник также сказал, что минздрав не планирует продажу этих зданий. Потому что они находятся всего лишь в оперативном пользовании минздрава, а принадлежат-то министерству имущественных отношений Омской области.

Для какой же цели это делается?

Встреча была очень жаркой, обсуждение – бурным. Вопросы от омичей сыпались один за другим, и все – по делу, народ подготовился основательно. Замминистра Д.А. Рябикову пришлось изрядно поволноваться, так что к концу полуторачасового обсуждения микрофон в его руках заметно дрожал.

Пациенты ГП №1 беспокоились о том, где их будут обслуживать и как они туда доберутся, а пациенты ГП №13 о том, что у них и так не хватает узких специалистов, а при «реформе соединения» количество пациентов в коридорах станет еще больше и очереди к специалистам растянутся на значительные сроки.

Вот что волнует омичей.

– Вы говорите, «если мы будем повышать зарплату, то и не станет дефицита медицинских кадров». Сослагательное наклонение неуместно! Когда это будет? Раз уж взялись за такие перемены, то должен быть план улучшения работы поликлиник.

– Утверждаете, что ничего для нас, пациентов, не изменится. Тогда для какой цели это делается?

– Кто владеет помещением, тот и решает, что там будет находиться: общественное учреждение или его сдадут в аренду. На основании чего вы гарантируете, что сохранится лечебное учреждение, доступное всем бесплатно?

– Врачом я проработала много лет. Расчет количества специалистов, необходимых поликлинике, делается исходя из числа проживающих на участке, а не посещающих учреждение. Значит, сокращение руководящего звена не приведет к увеличению зарплат в поликлинических отделениях, которые создаются этим реформированием.

– Откуда увеличится оклад врачей при сокращении руководства, если у нас в стране подушное финансирование – ставка врача положена при обслуживании 16 тыс. населения. И сокращения не приведут к ее увеличению. Никаким словам чиновников верить нельзя, нужно верить документам.

– Пора разработать программу, как увеличить количество узких специалистов в поликлиниках, а не заниматься такой оптимизацией с переподчинениями.

– К поликлинике на ул. Яковлева сегодня приписаны 20 тыс. человек. А рядом строится микрорайон Серебряный берег. Учитывается ли министерством грядущий приток пациентов? (Ответ на этот вопрос: с увеличением населения в этом районе увеличится и финансирование, тогда и будем решать. А у застройщика нет обязанности планировать строительство медицинских учреждений).

– У вас тут на стене размещен лозунг: «Все для Омска. Все для людей». Но разве такая перестройка в интересах омичей?

Итоги встречи А.В. Лихачев, председатель регионального Общества потребителей в сфере ЖКК, резюмировал так:

– До принятия таких важных решений об объединении учреждений здравоохранения не были проведены публичные слушания, а это предусмотрено законодательством. Решение об этой оптимизации принималось на руководящем уровне в 2024 году, а люди узнали о грядущих проблемах медицинского обслуживания неделю назад из публикаций в прессе. Почему? Нет детализации, как будет реализовываться решение. Как будет решаться такой вопрос, как транспортная доступность? Кто учел, сколько пересадок нужно сделать, чтобы добраться в ГП №13? К сожалению, ответы замминистра Рябикова были совершенно не искренними. Пусть, как было сказано им на встрече, подрядчик, строящий большой микрорайон, не обязан по закону построить там и поликлинику, но ведь для этого есть бюджет, который и должен распределять средства для решения насущных вопросов. В распоряжении минздрава области от 28.12.2024 г. указан срок: не позднее 30 апреля 2025 г. должно быть все оформлено юридически. И несмотря на это я считаю, что нужно провести опрос по домам, жильцы которых обслуживаются в ГП №1. Господин губернатор должен узнать истинное мнение горожан.

Отметим также, что недавно омичи узнали и о решении власти присоединить роддом №4 к БСМП-2. Обещают, что благодаря этому в здании роддома появится самое современное оборудование. Слияние запланировано уже на эту весну. А роддом №2 присоединят к городской больнице №3. И также увещевают, что работа женских консультаций при этих родильных домах останется без изменений, приближенной к месту жительства пациенток. А жители города считают, что все делается, чтобы пациентки заключали за деньги контракты с «Евромедом». Статистики сообщили, что на 1 января 2025 г. в госучреждениях нашей области не хватает 938 врачей и 1048 специалистов со средним медицинским образованием.

И что в будущем?

В Москве процесс уже пошел дальше: одна за другой на ремонт закрываются даже недавно отремонтированные поликлиники, а после открытия из медучреждений исчезают целые отделения и узкие специалисты. Чиновники предлагают решать созданную ими же проблему с помощью вездесущего искусственного интеллекта и цифровизации. Такой же процесс заметили жители Санкт-Петербурга. В Липецке коммунисты выступили против «оптимизации» нескольких поликлиник областного центра.

Медицинские работники пишут в СМИ: если поликлиника перестанет быть самостоятельным учреждением и превратится в подразделение другого, это повлечет массу проблем, ведь любые филиалы финансируются и снабжаются по остаточному принципу. В конечном итоге реорганизация негативно отразится на пациентах. Если врачей и после такой реорганизации не будет хватать (в чем едва ли стоит сомневаться!), окончательно легализуется практика «листа ожидания», когда пациенты ожидают талона к специалисту неделями и, не выдержав, обращаются в частную клинику. К чему, собственно, вся «оптимизационная» политика и ведет.

Татьяна ЖУРАВОК.

Категория статьи

Вы хотите получать правдивую информацию о жизни в нашей стране, регионе, городе?

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГАЗЕТУ «КРАСНЫЙ ПУТЬ» НАША ГАЗЕТА ОППОЗИЦИОННАЯ, ПЕРЕД ВЛАСТЯМИ НЕ ПРОГИБАЕТСЯ.

Вы найдете чтение по душе:

о деятельности известных политиков и мастеров искусств, об экономике и культуре, криминальную хронику, спортивные новости, информацию о том, как правильно рассчитать пенсию, оформить ребенка в детский сад, получить самую разнообразную, а главное — полезную консультацию.

ПОДПИСАТЬСЯ НА «КРАСНЫЙ ПУТЬ» ВЫ МОЖЕТЕ:

В ПОЧТОВЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ. Подписной индекс: 53091;

В РАЙКОМАХ КПРФ. За справками по этому виду подписки можно обратиться по телефонам: 25-13-82, 32-50-07, 32-50-08.

Приобрести свежий номер газеты вы можете и в коммерческих киосках.

Сведения о редакции

Погарский Адам Остапович

глaвный редактор

тел.: (3812) 32-50-07

Марач Вера Георгиевна

ответственный секретарь

тел.: (3812) 32-50-07

Посмотреть всех