Красный путь
Красный путь

Обида. Алло, мы живы покуда

Одним из градообразующих предприятий Старого Кировска был Омский крупяной завод (крупорушка). Расположена на берегу Иртыша, что было очень удобно. С разливом Иртыша шелуха вся потихоньку сыпалась вниз по течению. А когда строился железнодорожный мост, рядом с заводом была расположена «Сталь-площадка, была подведена железнодорожная ветка, которая подходила и к крупзаводу.

Жители ближайших улиц – Граничной, Речной, Фабричной – работали на этом предприятии. Поскольку помимо зарплаты работникам регулярно за символическую плату  выписывали отходы, многие держали живность.

Не устояла, однако, крупорушка под капиталистическим натиском рынка.

Не грех вспомнить, что в годы войны крупзавод имел стратегическое значение. Продукция непрерывно направлялась на фронт. Бойцы с удовольствием из нее варили кашу. Помогал завод и окрестным жителям. Шелухой отапливались печи частных домов. Шелуху веяли, из 5-6 мешков ее можно было собрать до килограмма сечки, то есть нестандартного ядра.

…Вспоминаю. Отец мой на фронте. Мне три года, брату 7 месяцев. Мать привязывала меня к качалке и уходила добывать пропитание. Веять шелуху. Я, видать, так качнул качалку, что брат вывалился. Мама пришла, а мы оба ревем в два горла…

Я до сих пор ощущаю хруст этой каши, заправленный «ароматным» рыбьим жиром. Она помогала выжить. И когда я окончил 7 классов школы №55, пошел устраиваться на работу на крупзавод разнорабочим. Меня тут же отправили в командировку в деревню Воронцовку Азовского района. Там наша бригада цементировала силосные ямы. Жили мы в амбаре. Кусок рабицы, четыре чурбана и кровать готова. Мешковину набивали соломой – шикарная получалась постель. Работали как взрослые мужики. Разгружали вагоны с просом, лопатили бурты, чистили воздухоотводы. Работа тяжелая, грязная. Затем перешел в бригаду грузчиков откатчиком. Была такая профессия. Я на «самокатке» – это спецтачка – подвозил 70-килограммовые мешки с крупой для погрузки в вагон.

На заводе «Омсксельмаш» получил профессию. Затем армия, после армии устроился на завод «Трансмаш». Окончил школу рабочей молодежи и авиационный техникум имени Жуковского. На заводе «Трансмаш» проработал более 40 лет. Изготавливал танки Т-55, затем перешли на Т-80. Эти машины в данное время успешно участвуют в СВО.

Мне довелось работать и с фронтовиками, и с тружениками тыла. Разница в возрасте была уже тогда значительной. Но о них помнят, о них говорят, им почет, им уважение. А вот о детях Великой Отечественной войны ни слова – нас будто бы и нет. Мы призраки. И пишу я не о себе «любимом», а о своих сверстниках, родившихся перед Великой Отечественной войной, познавших и голод, и холод. И нам это горько и обидно. Наше поколение внесло весомый вклад в восстановление разрушенного хозяйства, многие остались без отцов, но работали мы не хуже взрослых. За что нас так не любит президент? В чем мы провинились? Единственный кто о нас помнит и думает, – это Геннадий Андреевич Зюганов.

Анатолий САНТАЛОВ,

ветеран труда,

омич.

Категория статьи

Вы хотите получать правдивую информацию о жизни в нашей стране, регионе, городе?

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГАЗЕТУ «КРАСНЫЙ ПУТЬ» НАША ГАЗЕТА ОППОЗИЦИОННАЯ, ПЕРЕД ВЛАСТЯМИ НЕ ПРОГИБАЕТСЯ.

Вы найдете чтение по душе:

о деятельности известных политиков и мастеров искусств, об экономике и культуре, криминальную хронику, спортивные новости, информацию о том, как правильно рассчитать пенсию, оформить ребенка в детский сад, получить самую разнообразную, а главное — полезную консультацию.

ПОДПИСАТЬСЯ НА «КРАСНЫЙ ПУТЬ» ВЫ МОЖЕТЕ:

В ПОЧТОВЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ. Подписной индекс: 53091;

В РАЙКОМАХ КПРФ. За справками по этому виду подписки можно обратиться по телефонам: 25-13-82, 32-50-07, 32-50-08.

Приобрести свежий номер газеты вы можете и в коммерческих киосках.

Сведения о редакции

Погарский Адам Остапович

глaвный редактор

тел.: (3812) 32-50-07

Марач Вера Георгиевна

ответственный секретарь

тел.: (3812) 32-50-07

Посмотреть всех