Красный путь
Красный путь

Политическая мозаика. «Без замечаниев»

«Красный Путь» продолжает серию зарисовок с этим ироничным названием.

В ней обращаем внимание на проблемы Омской области и всей страны, – проблемы, которые по каким-то причинам «ускользнули» от прокремлевских СМИ, федеральных и местных. Хочется, чтобы наши подборки помогли читателю лучше понять то, что происходит вокруг. В них гораздо больше злободневной политики, чем в материалах «причесанной под полубокс» прикормленной журналистики.

Да, это политика. Но… незнание политики не освобождает от ее последствий. Итак.

Эх, прокачу!

Московский политолог Константин Листратов высоко оценил работу по газификации северных районов Омской области. Отлично. Мы тоже за.

Однако… Постойте… Задумаемся. С чего бы москвичу заинтересоваться проблемой газификации Большеречья, Тевриза, Тары и Знаменки? Неужели он столь погружен в тему, что знает сами эти названия и знаком с людьми, которые зиму за зимой сидят без тепла?

Сомневаюсь. Но свой отзыв политолог дал в связи с тем, что губернатор Омской области Виталий Хоценко принял участие в запуске на севере региона ветки газопровода компании «Газпром» до райцентра Большеречье.

В северные районы наконец придет «большой газ» от Газпрома, что, возможно, поможет решить многолетние проблемы с отоплением, которые испытывают наши земляки на севере Прииртышья.

Но при чем здесь московский политтехнолог и сколько стоило это высказывание? Держим руку на пульсе и скоро дадим разъяснение.

Белый пепел

летит над Землей

В условиях роста цен на гробы и рытье могил россияне стали сокращать расходы на похоронные услуги. В крупных городах России кремацию выбирают 60 – 70% россиян, а стоимость услуги составляет 19 – 20 тыс. р. Молодежная столица России-2025 – в ином положении. Крематория в городе-миллионнике нет, зато всерь­ез обсуждается, например, строительство серфинг-центра. Рытье же могил и другие расходы на похороны серьезно подорожают, как писал «Красный Путь». Выбор невелик. За счет отказа от подорожавшей еды копим деньги на подорожавшие похороны? И посещение серфинг-центра.

И все идет по плану…

Мазуту – анафема

В Анапе и Тамани священники Новороссийской епархии совершили молебны о «даровании помощи Божией» тем, кто участвует в работах по очистке пляжей от мазута, вылившегося в море после гибели двух российских танкеров.

В Анапе богослужение провел священник Свято-Онуфриевского храма протоиерей Геннадий Ключников, на побережье Тамани — благочинный Темрюкского округа протоиерей Виктор Колмык. В молебне приняли участие спасатели и волонтеры.

Несомненно, теперь дело пойдет. Не то, что при «безбожных большевиках», во время «господства» которых катастроф такого масштаба в Черном море не случалось и не требовались молебствия для преодоления «гнева небесного».

С нами Путин и Собчак…

В 25-ю годовщину смерти первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака на Василь­евском острове собрались его вдова Людмила Нарусова, дочь Ксения Собчак с сыном Платоном, губернатор Северной столицы Александр Беглов, глава Сбербанка омич Герман Греф. Также к памятнику первому мэру Санкт-Петербурга Собчаку приехал Владимир Путин и возложил цветы.

«Демонстративное и такое трогательное возложение Путиным цветов к памятнику Собчаку – это определенный сигнал обществу, – комментирует блогер левых взглядов Петр Баранов («товарищ Краснов»). – Сигнал вполне понятный: «Ельцин центр» – это Я! Солженицын в школьной программе – это Я! Греф, Набиуллина... – это Я. Очерняющие страну фильмы о войне и вручение им премий – это Я. Сигнал этот периодически повторяется. Сегодня очередной акт был».

Как говорится, no comments. Без замечаниев.

Денис Захарченко.

Категория статьи

Вы хотите получать правдивую информацию о жизни в нашей стране, регионе, городе?

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГАЗЕТУ «КРАСНЫЙ ПУТЬ» НАША ГАЗЕТА ОППОЗИЦИОННАЯ, ПЕРЕД ВЛАСТЯМИ НЕ ПРОГИБАЕТСЯ.

Вы найдете чтение по душе:

о деятельности известных политиков и мастеров искусств, об экономике и культуре, криминальную хронику, спортивные новости, информацию о том, как правильно рассчитать пенсию, оформить ребенка в детский сад, получить самую разнообразную, а главное — полезную консультацию.

ПОДПИСАТЬСЯ НА «КРАСНЫЙ ПУТЬ» ВЫ МОЖЕТЕ:

В ПОЧТОВЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ. Подписной индекс: 53091;

В РАЙКОМАХ КПРФ. За справками по этому виду подписки можно обратиться по телефонам: 25-13-82, 32-50-07, 32-50-08.

Приобрести свежий номер газеты вы можете и в коммерческих киосках.

Сведения о редакции

Погарский Адам Остапович

глaвный редактор

тел.: (3812) 32-50-07

Марач Вера Георгиевна

ответственный секретарь

тел.: (3812) 32-50-07

Посмотреть всех