КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Закрылся Владимирский тракторный завод – производство оказалось никому не нужным

07.08 14:10

20 июля 2018 года были уволены последние 300 из когда-то 22-х тысяч (!) сотрудников Владимирского моторо-тракторного завода, в свое время одного из известнейших предприятий отрасли не только в нашей стране, но и за рубежом. Бывших работников отправили на биржу труда. Многие из сотрудников всю свою жизнь проработали на предприятии и не имеют другого трудового опыта.

Большинство заводчан, с которыми общались журналисты, считают, что смертельным ударом для предприятия стала сделка по покупке структурами депутата ГД Григория Аникеева («Единая Россия») огромной части площадей завода. На этом месте сейчас расположен супермаркет "Ашан", а член Фракции ЕР в ГД Г.В. Аникеев задекларировал за прошлый год официальный доход в размере чуть более 4,3 миллиардов рублей.

Справка: Владимирский моторо-тракторный завод был запущен в годы Великой Отечественной войны в соответствии с постановлением Центрального Комитета ВКП(б) и Совета Народных Комиссаров СССР от 28 февраля 1943 года.

Ко дню открытия завода (24 апреля 1945 года) уже были выпущены первые 500 тракторов, а к 1949 году завод вышел на свою проектную мощность.

Завод выпускал колёсные тракторы серий «Универсал», ДТ-24, Т-28 («Владимирец»), Т-25, Т-25A, а также садово-огородный инструмент и другую продукцию широкого потребления. С 1980-х годов выпускались тракторы для работы в теплицах и плодопитомниках, тротуароуборочные машины.

 

По материалам интернет-источников