КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Госдуме РФ: Андрей Алехин о текущей работе

10.11 14:58

Мы продолжаем информировать наших читателей о работе депутатов от КПРФ в Государственной Думе. Первый секретарь Омского обкома КПРФ Андрей Алехин рассказывает о трех важных подвижках в принятии решений, имеющих социальную направленность.

 

***

Продолжается работа над внесением изменений в Закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Приказом Генерального штаба многодетные отцы (мужчины, имеющие трех и более детей в возрасте до 16 лет) уже освобождены от мобилизации. Коммунисты добиваются закрепления этой нормы в законе и увеличения возраста детей до 18 лет.

В защиту многодетных с самого начала мобилизации выступил Андрей Алехин. Комитет по вопросам семьи, женщин и детей, который возглавляет коммунист Нина Останина, предложил соответствующий законопроект. Он получил положительный отзыв в Правительстве РФ. Теперь наступает черед принятия закона всеми депутатами. «От продления на 2 года возраста детства в многодетных семьях не откажемся!» - написала Нина Останина в своем телеграмм-канале.

 

***

На пленарном заседании Госдумы РФ был поднят вопрос о продлении лицензий для управляющих компаний. В связи с тем, что само лицензирование стартовало в 2018 году, в январе 2023 года у многих управляющих компаний истекает срок действия государственных лицензий. Переоформить разрешение на работу в один день всем УК невозможно. Это может привести к тому, что многие дома окажутся без управления в середине отопительного сезона. Комитет по строительству и ЖКХ Госдумы РФ предложил законодательно продлить действие лицензий до июня 2023 года, чтобы управляющие компании успели за теплое время года переоформить документы и подготовиться к зиме.

В ходе обсуждения депутат Андрей Алехин обратил внимание на необходимость разработки закона о государственных и муниципальных управляющих компаниях, которые должны решать проблему так называемых «брошенных» домов. Только в Омске таких более 100. Это – многоквартирные жилые дома, к которым не применимы нормативы «самоуправления», которые, однако, не могут заключить договора на управление. Раз за разом объявляются аукционы, и раз за разом желающих не находится.

- Люди, собственники квартир в таких домах, предоставлены сами себе, - комментирует ситуацию Андрей Алехин. – Здания быстро ветшают, их признают аварийными, и государство оказывается вынуждено нести расходы на расселение аварийных домов. А ведь при хорошей работе управляющей компании можно было бы и не доводить дома до аварийного состояния.

Докладчик, первый заместитель председателя комитета по строительству и ЖКХ Павел Качкаев, ответил, что уже три года тому назад было отменено положение о том, что управляющие компании могут принадлежать только частным лицам. Сегодня нет никакого запрета на создание государственных и муниципальных управляющих компаний. Яркий пример удачной работы такой организации – это ГБУ «Жилищник» в Москве. Есть государственные и муниципальные управляющие компании и в других города.

Непонятно, почему такие УК не создаются в Омске.

- Фракция КПРФ будет продвигать эту идею через Законодательное Собрание области, - комментирует Андрей Алехин. – Больше сотни домов без управления – это риск того, что тысячи омичей в ближайшие годы окажутся просто бездомными.

 

***

Еще одна тема, на которую обратили внимание коммунисты в Госдуме РФ – это странное ограничение по возрасту для предполагаемых получателей так называемого «универсального пособия». Правительство РФ решило объединить разные меры поддержки семей с детьми, существующие сейчас, в одну единую выплату. Она касаются семей с детьми, имеющих низкие доходы. Кроме того, для получения этого пособия нужно соответствовать определенному «имущественному цензу» - учитываются не только текущие доходы, но и наличие в собственности недвижимости, техники и так далее.

- Новация неоднозначная, - считает Андрей Алехин. – Разные эксперты дают ей разные оценки. Пока непонятно, как много семей лишатся тех «путинских» пособий, которые получали раньше, или же какие-то семьи что-то приобретут.

Главная же «странность» законопроекта – ограничение возраста «ребенка» 17 годами, хотя сейчас значительная часть подростков оканчивает 11 класс в 18 лет. Большая, причем социальная, проблема возникает и у учащихся лицеев, техникумов, училищ, которые поступают в них после 9 класса и получают стипендии значительно меньшие, чем «универсальное пособие». При низких доходах семьи студенты выпускных курсов ссузов обречены на нищету ниже уровня выживания, что заставляет некоторых бросать учебу. Об этом заявили депутаты от КПРФ Нина Останина и Олег Смолин. Никакого логичного объяснения ограничению возраста «детства» 17 годами представители правительства так и не дали, кроме того, что норма взята из Указа Путина.

Как сообщают СМИ, «универсальное пособие» уже с 1 января 2023 года получат семьи, в которых воспитываются порядка 10 миллионов детей. На это будет выделено 1,7 триллионов рублей.

Коммунисты намерены продолжать работу по защите интересов семей старшеклассников и учащихся ссузов.

 

***

Еще один важный социальный вопрос обсуждался на комитете по делам ветеранов. Сейчас те люди, которые отработали в сельском хозяйстве более 30 лет, имеют надбавку к пенсии. Однако она выплачивается только в том случае, если человек продолжает жить в сельской местности. Если пенсионер в связи с ухудшением здоровья переезжает к детям, живущим в городе, он лишается этой надбавки. Но еще более обидная, хотя и очень распространенная ситуация возникает в результате получения многими селами статуса «поселка городского типа». Это выгодно для муниципального бюджета, но критически не выгодно жителям. Бывшие работники сельского хозяйства продолжают жить в тех же условиях, что и жили, но превращаются в «горожан» и теряют надбавку к пенсии.

Коммунисты вышли с законодательной инициативой об отмене нормы обязательного проживания в сельской местности для получателей надбавки к пенсии за стаж работы в сельском хозяйстве. Сначала это предложение пытались отклонить. Затем, по предложению авторов законопроекта, решили запросить в Правительстве детальную информацию по количеству ветеранов сельского хозяйства, живущих в городах и пгт, и сделать расчет дополнительных затрат при отмене ограничений по месту проживания для получения «сельской» надбавки.

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.