КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Свободная пресса»: Россияне заплатят за майский указ Путина

29.05 16:37

Читайте на сайте «Свободной прессы» материал Марии Безчастной о повышении ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20% для обеспечения финансирования нового майского указа президента.

Стоит отметить, что во время Петербургского экономического форума (ПМЭФ) первый вице-премьер Антон Силуанов заявил, что в течение шестилетнего периода налоги меняться не будут, но произойдет их «настройка». Видимо, премьеров наших специально учат изъясняться путано, двусмысленно, чтобы никому ничего понятно не было. Повышение НДС вызвали неоднозначную реакцию не только в экспертном сообществе, но и среди политиков. Так, первый замглавы экономического комитета Совета Федерации Сергей Калашников заявил, что повышение ставки НДС негативно скажется на производстве и покупательской способности граждан, но не поможет собрать необходимые средства.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Ремезков считает, что повышение ставки приведет к росту теневой экономики и скрытой безработицы, а также к распространению «серых» зарплатных схем.

Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков также заявил, что повышение НДС противоречит целям, поставленным президентом Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию, в частности — повышению благосостояния граждан. По мнению депутата нужно не увеличивать налоговую нагрузку, а, напротив, стимулировать экономический рост, за счет чего вырастут доходы бюджета. 

svpressa.ru