КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Советская Россия», № 25: Жорес Алферов - человек-эпоха

13.03 14:56

Выдающийся академик, нобелевский лауреат по физике, талантливый ученый, педагог и общественный деятель, коммунист, человек-эпоха: даже такими высокими статусами и регалиями сложно в полной мере описать всю многогранность личности Жореса Ивановича Алфёрова, передать необъятность его таланта, уникальность мышления и гениальный склад ума. 15 марта ему исполнилось бы 90 лет.  Свежий номер «Советской России» открывает новые грани таланта выдающегося физика и коммуниста.

 – Мой отец вступил в РСДРП(б) в сентябре 1917 года, - читаем мы воспоминания Алфёрова, -  и, будучи членом полкового и дивизионного солдатских комитетов, был послан с фронта в Петроград и 26 октября слушал В.И. Ленина и нам об этом рассказывал. В годы Гражданской войны, начав рядовым, закончил командиром кавалерийского полка Красной Армии. Сразу по окончании Гражданской войны он получил назначение в ВЧК-ГПУ особо уполномоченным на участке советско-польской границы.

В 1924 году отец ушел на советскую, а затем хозяйственную работу, по окончании Промышленной академии он работал директором заводов и руководителем треста лесной и целлюлозно-бумажной промышленности. В нашей семье Октябрьская революция была нашей всегда и для нас, сыновей Ивана и Анны Алфёровых: старшего, Маркса, родившегося 1 января 1924 года и 13 января принятого в члены профсоюза после красных крестин, и Жореса, названного в честь основателя Французской социалистической партии Жана Жореса.

Какие торжественные мероприятия проходят в юбилей Жореса Алферова и какие достижения в жизни и науке он сам считал главными, можно узнать по ссылке:  http://sovross.ru/articles/1962/48026