КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Российские больницы работают без льготных лекарств

03.10 15:47

Более 70 % врачей, опрошенных Фондом независимого мониторинга медицинских услуг заявили об отсутствии лекарств в больницах.

Опрос, проведенный среди медиков, показал, что существует проблема нехватки льготных лекарств в аптеках и обезболивающих в стационарах. Опрос проходил с помощью мобильного приложения «Справочник врача», в котором зарегистрировано более 400 тыс. медицинских работников, на вопросы ответили 3 тысячи человек, из них 2,6 тысячи – это врачи-специалисты.

Согласно опросу более трети (37 %) опрошенных назвали доступность льготных лекарств для населения в своем регионе высокой или хорошей, а 38,8 % – низкой. В 2016–2017 гг. на плохую доступность препаратов жаловались 51,4 % участников опроса.

Тем не менее, 68 % медработников ответили, что им известны случаи, когда пациентам не выписывали льготный рецепт, потому что нужного лекарства попросту не было в аптеках. Такие же результаты были получены и в опросе 2016–2017 гг. Также 30 % респондентов сообщили, что в некоторых медорганизациях руководство оказывает давление на врачей, чтобы выписывались только конкретные препараты.

Кроме того, 71,7 % опрошенных сообщили о случаях отсутствия в 2018 году нужных препаратов в стационарах государственных (муниципальных) больниц. О примерах, когда онкологические больные не могли получить обезболивающие лекарства, заявили 21,3 % респондентов.