КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Постигая магию природы…

11.04 08:57

В поисках живописных уголков Владимир Сидоров немало времени провел в Омской области, в самых отдаленных её местах: Больших Уках, Таре, Знаменском, Нововаршавке. Побывал в Тобольске, Салехарде, Казахстане, Ханты-Мансийске и др. Художник пленэра, исследователь живой натуры создает свои произведения на основе богатого рабочего материала – многочисленных набросков, этюдов, композиций.

Природа увлекает В. Сидорова неисчерпаемым изобилием форм, линий, красок, состояний световоздушной среды. Сдержанная, по-своему, декоративная живописность его картин подсказана самой сибирской природой – монументальной мощью лесов, величием рек и озер таежных болот, живописностью закатов и восходов. Художник охотно подчеркивает заповедную нетронутость сибирского края, его первозданную хрупкость и сказочность.

Реализм для художника не только стиль, но и художественное мировоззрение. Чувство индивидуальности, неповторимости «портретности» неба, гор, земли, изгибов реки, переплетения веток деревьев и травинок пронизывает работы художника. В камерном, казалось бы, искусстве пастели Владимир Сидоров умеет передать не только тонкие нюансы настроения сибирской природы, поэтическую гармонию красок, но и её мощь, её размах и поистине богатырскую силу.

Конкретные мотивы картин художника окрашены душевностью, лиричностью его личных переживаний, исполнены высокой эстетической значимости.

Выставка будет работать с 12 по 25 апреля по адресу: ул. Лермонтова, 8, Дом художника.

 

И. Федоровский.