КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

По законам, сформулированным классиками

21.12 08:52

Руководитель Омскстата Е.В. Шорина дала пресс-конференцию, посвящённую подведению и публикации предварительных итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

Перепись на территории Омской области проводилась с 1 июля по 15 августа прошлого года. По мнению специалистов Омскстата, основные тенденции, сложившиеся в сельском хозяйстве Омской области за последние 10 лет, совпадают с общероссийскими. Первое, что отметили в ходе переписи, это существенное сокращение количество хозяйствующих субъектов на селе. Число сельхозорганизаций и фермеров снизилось почти наполовину, число некоммерческих объединений граждан – на 23 процента.

На 2,5% увеличилось формальное число личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан. Это связано с новым строительством и закреплением за приусадебных участков в собственность. Одновременно увеличилось количества хозяйств с заброшенными земельными участками – пустующие дома.

Сократилась общая площадь земли в пользовании сельхозпроизводителей. В регионе её величина составила 4,2 млн. гектаров. При этом отмечены качественные изменения в ее структуре. Существенно выросла доля сельскохозяйственных угодий (с 68,5 до 96,7%). Увеличился удельный вес пашни (с 73,9 до 84,5%). При сокращении земельных ресурсов отмечен рост посевной площади сельскохозяйственных культур (на 99 тыс. гектаров или на 3,4 процента) в основном за счет посевов технических культур (в 2,7 раза). Выросли посевы зерновых культур (на 5%).

В животноводстве увеличилось поголовье птицы, овец и коз, существенно сократилось поголовье крупного рогатого скота и незначительно – свиней. (Хотя нужно учесть, что перепись проводилась до распространения АЧС, сегодня цифры намного меньше). Отмечается укрупнение рыночно ориентированных сельхозпроизводителей: организаций, фермеров и предпринимателей. Об этом свидетельствует рост средних показателей (в расчёте на одно хозяйство) по посевной площади сельхозкультур, поголовью животных и численности работников. Количество занятых в сельхозпроизводстве снизилось, а вот число работающих в одном хозяйстве в среднем увеличилось.

В общем, цифры наглядно подтверждают правоту классиков марксизма-ленинизма: капитализм неизбежно ведет к укрупнению производства, замене мелких крестьянских хозяйств крупными капиталистическими, превращая основную массу сельчан в наемных батраков. То есть лозунги 25-летней давности о «свободном труде на своей земле», под которыми шло разрушение колхозов и совхозов, закономерно оказались обманом. И сегодняшние сельские пролетарии убеждаются в этом на собственной шкуре.

Евгения Лифантьева.