КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Платеж за вывоз мусора увеличится минимум в 4 раза

02.10 15:02

Ранее плата за вывоз мусора зависела от площади жилья. C 2019 года цена будет рассчитываться от количества проживающих в квартире человек. В связи с «мусорной реформой» в регионах появятся операторы по обращению с ТКО (твердые коммунальные отходы).

Услуга сбора и вывоза бытовых отходов перейдет из категории «жилищная» (не облагалась налогом) в категорию «коммунальная». Поэтому она будет облагаться НДС в размере 20%. Еще одной важной составляющей тарифа на вывоз мусора является плата за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). Ее включили в тариф для населения. Еще одна составляющая — это цены, которые субподрядчики устанавливают за перевозку мусора от собственников до мест утилизации, а также оплата приемки ТКО.

На одном из недавних заседаний  Госдумы были озвучены подсчеты по регионам.  В расчете на семью из 3-х человек платеж за вывоз мусора, по сравнению с сегодняшними цифрами в платежке может увеличиться:

для Омской области - в 4 раза

в Красноярском крае — в 56 раз;

на Ямале — в 33 раза;

в Ингушетии — в 18,5 раза;

в Нижегородской области — 16.8 раза;

в Астраханской области — 9.6 раз;

в Курганской области — в 8 раз;

в Пермском крае — в 6.4 раза;

в Коми — в 5.25 раза;

в Иркутской области — в 4.4 раза;

в Воронежской области — в 4 раза.

Компания «РИА Рейтинг» в сентябре опубликовала исследование доли расходов населения на услуги ЖКХ от величины совокупного расхода семьи за месяц. В 37 субъектах РФ оплата услуг ЖКХ превысила 10% от семейного бюджета за месяц. Средняя по стране стоимость ЖКХ составила 4 200 рублей. При этом разброс очень большой: в Республике Алтай за «жировку» платят 2 081 рубль, а, к примеру, на Камчатке — более 10 000 рублей.

Например, семье из 3 человек, которая проживает в Туруханской экономической зоне в Красноярском крае, придется платить за вывоз отходов 13 000 рублей в месяц. В то же время по данным Красноярскстата, средняя зарплата в регионе составляет 44 387 рублей, а средний размер пенсии — 14 294 рубля. Существует риск того, что в некоторых регионах РФ с 1 января 2019 года на оплату ЖКХ будет уходить половина зарплаты и вся пенсия.

По материалам из интернет-источников.