КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Овощи свежие, только со свалки!

09.08 13:58

Выращенные в Омской области овощи, которые мы покупаем в торговых палатках, могут быть небезопасны для здоровья. Как выяснилось, китайские предприниматели, которые поставляют те же огурцы и помидоры предпринимателям, арендуют земли на окраине северо-западного промузла, в месте  деятельности Омского НПЗ  и других предприятий высокого класса вредности, и занимаются там овощеводством.

Речь идет о свалке на земельном участке площадью17,9 га, на котором складируются твердые бытовые отходы. Он находится между буферными прудами «Газпромнефть-ОНПЗ», канализационными очистными городскими сооружениями, золоотвалом, грунтовой дорогой по улице Студенческой и участком природного ландшафта. В 2,5 км от свалки находится микрорайон Николаевка (на этих прудах искали следы этилмеркаптана). На северо-западе – участки, предназначенные для учебно-опытных и производственных целей, сданы в аренду гражданам Китая, которые выращивают на них в теплицах овощи.

Этот участок находится в неблагоприятном с экологической точки зрения месте с высокой техногенной нагрузкой. Это связано с тем, что рядом предприятие высокого класса вредности. Значительные проблемы в этом районе связаны с загрязнением водных ресурсов.  Вместе с тем рядом проживают люди, а китайцы выращивают продукцию, – сообщила главный архитектор проекта МТП №1 ОАО «Гипрогор» Ольга Воронова из Санкт-Петербурга.

Игорь Федоровский.