КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Министр просвещения признала: в России не хватает 150 тысяч учителей

14.01 15:08

Дефицит учителей в российских школах составляет примерно 150 тысяч человек. Об этом заявила министр просвещения России Ольга Васильева в интервью «Российской газете».

Министра попросили прокомментировать официальные данные об открытых вакансиях для примерно 11 000-12 000 педагогов с учетом двойной нагрузки учителей.

«В школах работает примерно 1,5 миллиона педагогов. По моим оценкам, не хватает еще процентов десять. Особенно нужны учителя иностранного языка, математики, информатики, физики. Все чаще в эту статистику попадают учителя начальных классов», — рассказала она изданию.

По ее словам, ситуация зависит от регионов: «Там, то там, где губернаторы действительно «болеют» за образование, таких проблем нет». Для примера она назвала Москву, Петербург, Подмосковье, Ульяновскую, Белгородскую, Курскую и Липецкую области и Хабаровский край. Васильева отметила, что там молодые учителя получают дополнительные выплаты, а также выделяются служебные квартиры.

Треть школьных учителей составляют пенсионеры, сказала также Васильева. Она отметила, что в год на бюджетные места в педвузы поступают до 70 000 студентов, но «до школы потом доходит меньше половины из них».

«Почему не идут? Боятся работать с детьми, боятся ответственности и нагрузки. Поэтому сейчас педагогические вузы меняют отношение к практике - ее будет больше, она будет начинаться раньше. И мы очень надеемся на то, что в школах появятся наставники для молодых специалистов: старшие и ведущие учителя. Кроме того, мы предложили Минобрнауки выделить 88 тысяч бюджетных мест в вузах на направление «образование и педагогические науки». Это планируемые контрольные цифры приема на 2021/22 учебный год», — сказала она.

 

"Красная линия".