КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Минималка» меньше, зато «максималка» больше! или Сколько платят европейцам?

13.02 09:58

 

На «низком пороге» находятся: Эстония (470 еврo), Польша (453 еврo), Словакия (435 евро),  Хорватия (433 еврo), Венгрия (412 евро),Чехия (407 евро).  В Латвии и Литве - 380 евро в месяц. Также в пересчете на отечественные дензнаки — 24-29 тысяч рублей в месяц.

Самая низкая минимальная месячная зарплата отмечена в Болгарии (235 евро) и Румынии (275 евро).

В Австрии, Дании, Италии, Финляндии, Швеции и на Кипре государство не устанавливает минимальную зарплату.

 

В Twitter появилось множество гневных комментариев российских пользователей, недовольных высокими доходами европейцев, которые, по их словам, значительно превышают доходы россиян: «Самая нищая страна ЕС — Болгария. Зарплата 235 евро. Россиюшка — 120 евро (7500 рублей), на руки — меньше пяти тысяч. И то, если заплатят», — заметил один из них.

 

Некоторые восприняли информацию с юмором и принялись шутить на тему зарплат в России. «Зато у нас максимальные выше», — порадовался за родину пользователь с ником Voldemar919.

 

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составляет в России 7500 рублей. С 1 июля 2017 года он будет повышен на 300 руб. (4%) до 7,8 тысячи рублей.

Важность «минималки» состоит в том, что она определяет месячную заработную плату в стране, размер пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

 На уровне МРОТ зарплаты сотрудникам выплачивают многие мелкие фирмы, тем самым минимизируя размер налога и страховые отчисления. От МРОТ зависит также размер страховых взносов индивидуальных предпринимателей.

МРОТ составляет 70% от уровня прожиточного минимума трудоспособного населения. «Прожиточный минимум» - это еще одна величина, придуманная чиновниками и не соответствующая потребностям среднестатистического россиянина.

Ю. Богданова, по материалам сайта www.rline.tv