КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

МЧС успокаивает

11.04 11:57

Она подчеркнула, что южные районы Омской области уже полностью освобождены от снега, на севере снеготаяние продолжается. В данный момент Иртыш уже готов к вскрытию. Ориентировочно это произойдет с 13 по 26 апреля, реки Омь и Тара освободятся ото льда в период с 11 по 21 апреля.

Начальник Главного управления МЧС России по Омской области Владимир Корбут также напомнил, что проведена большая подготовительная работа, в том числе построены новые водоотводящие каналы, приобретены мощные насосные станции. Из Сибирского регионального центра МЧС России в случае необходимости  в Омскую область будет направлен вертолёт МИ-8 и более сорока спасателей.

«Мы готовимся к паводку по наихудшему сценарию, подразумевая, что в зону подтопления могут попасть 24 района, но вероятнее всего, этого не произойдет», - сказал Кобрут.

И все же, благоприятная погода не исключает проблем, причины которых – в сочетании природных и человеческих факторов. Так, сегодня поступило сообщение о подтопление дома №28б по улице 2-й Солнечной, где скопившаяся во дворе вода залила подвал.

Какие риски сулит весна?

В период ледохода проводятся работы по предотвращению образования ледяных заторов. Однако все же существует опасность затопления поймы р. Иртыш в результате подъема уровня воды, связанного с образованием заторов льда на поворотах и перекатах:

Возможные места: р.п. Черлак (жилой массив «Затон»), г. Омск (речной порт, устье р. Омь и район «Птичья Гавань» – с. Усть-Заостровка), п. Большереченский, с. Знаменское, п. Тевризский, г. Тара и с. Усть-Ишим.

С середины апреля прогнозируется подъем воды в малых реках на территории Тарского, Седельниковского, Знаменского, Муромцевского, Омского и Калачинского районов области.

В меньшей степени, чем в прошлом году, прогнозируется подтопления территорий талыми и дождевыми водами, причем наиболее серьезные проблемы создадутся на участках, где велось бесконтрольное строительство.

Возможные места ЧС – Азовский, Большеуковский, Горьковский, Исилькульский, Колосовский, Кормиловский, Крутинский, Любинский, Марьяновский, Москаленский, Полтавский, Называевский, Саргатский, Омский, Таврический, Одесский и Шербакульский районы области.

 

По материалам пресс-службы УМЧС РФ по Омской области