КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Левада-Центр»: Количество россиян, недовольных Путиным, выросло в полтора раза

02.07 11:19

31% опрошенных ответили, что не одобряют деятельность президента. Месяц назад об этом заявили лишь 20% опрошенных, следует из данных социологической компании «Левада-Центр». Работу правительства одобрили 34% россиян, 61% респондентов заявили, что не одобряют деятельность кабинета министров.

Деятельность Владимира Путина на посту Президента РФ одобряют 65% россиян. Таковы данные опроса, проведенного «Левада-Центром». Еще месяц назад этот показатель был намного выше — 79%.

46% россиян считает, что дела в стране идут в правильном направлении. Ранее об этом заявляли 56% респондентов. 42% опрошенных сказали, что Россия движется по неверному пути. Ранее об этом говорили 27%.

«Снижение социальных показателей, включая одобрение деятельности руководства страны, наблюдается с марта 2018 года, с окончанием мобилизации после выборов президента. Снижаются как общие оценки положения в стране, так и одобрение деятельности Правительства России, премьер-министра и президента. Оценки текущего экономического положения в стране продолжают ухудшаться», – констатируют специалисты центра.

Среди главных причин в «Леваде» называют планы правительства реформировать пенсионную реформу. Еще один фактор раздражения – незначительные перестановки в правительстве после выборов. «58% россиян полагают, что нынешнее правительство не в состоянии изменить положение в стране к лучшему. Пик популярности Владимира Путина в 2018 году приходится на март (80-81%), после чего рейтинг одобрения его деятельности снижается. В сравнении с апрельским замером, рейтинг одобрения деятельности Владимира Путина в июне снизился на 15 процентных пунктов», – говорится в отчете.

22 июня Всероссийский центр изучения общественного мнения сообщил, что в мае деятельность президента одобряли 80% респондентов, а в середине июня – уже 72,1%. В таблице персонального доверия к политикам рейтинг Путина также снизился. В мае он составлял 47,7%, в период с 11 по 17 июня – 42%.

 

«Красная линия»