КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Куда «утекают» деньги омичей?

25.06 16:10

За любые коррупционные «игры» в конце концов приходится расплачиваться бюджету. Так, сегодня Омская мэрия взяла очередной заем. На этот раз – 150 млн рублей у «Альфа-банка». Кредит предназначен для погашения долгов «Тепловой компании». За предоставляемую банком услугу город выплатит 34,14 миллиона. (Которые были бы совсем не лишними и для других целей).

Крупные частные игроки на рынке коммунальных услуг уже не первый год пытаются прибрать к рукам «Тепловую компанию». Схема давно известная: за счет проведения «своих людей» в управление компании и принятие нерациональных решений муниципальное предприятие доводится до предбанкротного состояния и продается за копейки. Оказавшись в собственности частника оно вдруг волшебным образом и без дополнительных инвестиций становится прибыльным и вырастает в цене в десятки и даже сотни раз. Так поменяли хозяев часть омских рынков, многие коммунальные сети и другие предприятия.

«Тепловая компания» - последний серьезный муниципальный актив. Поэтому депутаты горсовета попытались остановить работу стандартной схемы «прихватизации». Однако «игры» вокруг компании уже обошлись в 400 млн рублей долга перед поставщиками, который нужно срочно гасить, иначе значительная часть горожан останется на все лето без горячей воды. Под вопросом окажется и начало нового отопительного сезона.

По материалам открытых интернет-источников.