КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Коммунисты снова предлагают вернуться к вопросу региональной доплаты к ветеранской пенсии.

30.05 13:01

31 мая в Законодательном собрании Омской области, на комитете по социальным вопросам коммунисты вновь поднимут вопрос о ежемесячной денежной выплате ветеранам Омской области в размере 550 рублей.

Фракция КПРФ уже в течение года добивается возвращения региональной надбавки пенсионерам, получающим пенсию более 175%  от прожиточного минимума.

Данная доплата была отнята у ветеранов в 2017 году якобы в связи с дефицитностью областного бюджета и необходимостью строгой экономии. Накануне выборов в Омский горсовет депутаты Законодательного собрания области от всех партий поддержали коммунистов, фактически согласившись с внесением предложенных ими изменений в Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан. Однако для того, чтобы решение депутатов вылилось в реальные выплаты, необходимо было заключение губернатора.

Бывший руководитель областного правительства Виктор Назаров, несмотря на то что за законопроект в ЗС области голосовали в том числе и единороссы, дал отрицательное заключение. Чтобы «сохранить лицо», представители «партии власти» выступили с альтернативным законопроектом, предполагающим увеличение прожиточного минимума для пенсионеров с 8217 рублей до 8480 рублей, то есть на 263 рубля, или 3,2%. Фракция КПРФ поддержала это предложение, так как в отдельных случаях оно могло сыграть свою положительную роль. Число тех, чья пенсия имеет размер меньше прожиточного минимума увеличилось бы, и, следовательно, гораздо больше пожилых людей смогли получать региональную доплату.

Однако, с 1 января 2018 года пенсии для неработающих пенсионеров были проиндексированы на 3,7%. Сумма оказалась больше процента роста прожиточного минимума. В результате число получателей региональной надбавки даже уменьшилось. «За бортом» оказалось более 16 тысяч человек.

К губернатору Омской области, депутатам Законодательного собрания поступают многочисленные обращения граждан, имеющих звание «Ветеран Омской области», требующих восстановить социальную справедливость.  Пожилым людям то обещают эту доплату, то «отнимают» ее.

Стоит также добавить, что в разработке проекта изменений в Кодекс принимали участие коммунисты-депутаты не только Законодательного собрания, но и муниципальных представительных органов, как городских, так и сельских. Непосредственными разработчиками проекта являются депутаты Законодательного собрания Омской области А.А. Алехин и В.Н. Архипов, депутат Омского городского Совета М.Ю. Федотов и депутаты районных Советов А.П. Засыпкин (Большеречье) и В.А. Лисин (Муромцево).