КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Иртыш течет на Север» в Омске

20.08 15:11

В музее им. М.А. Врубеля открылась необыкновенная, прежде всего потому что межмузейная, выставка, посвященная  освоению Севера - «Иртыш течет на Север». Она будет работать до 30 сентября.

В экспозиции свыше 250 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, документов, предметов археологии, этнографии, вещественных коллекций.

В проекте участвуют музеи десятка городов: Великий Новгород, Москва, Санкт-Петербург, Выборг, Омск, Пермь, Мурманск, Архангельск, Норильск.

Из всех городов-участников проекта граничащий с Казахстаном Омск оказался самым южным. Однако его роль в освоении северных территорий, включая арктическое побережье, не вызывает сомнений.  Выход к Карскому морю и Северному Ледовитому океану, освоение Северного морского пути, конвои в период Великой Отечественной войны, строительство Трансполярной магистрали, разведка и добыча нефти и газа связаны с историей и культурой Омска прошлого века. Именно этим событиям и посвящена выставка «Иртыш течет на Север», объединившая уникальные художественные, документальные, этнографические, археологические, вещественные коллекции десятка музеев и архивов.

Экспозицию составляют три больших раздела. Первый из них – «Освоение Северного морского пути» (о Карских экспедициях 1920–1931 годов). Второй раздел – «Сражение за Арктику» – связан с трагическими страницами истории – Великой Отечественной войной. Военные события в Арктике показали степень незащищенности Северного морского пути от внешнего врага. Атмосферу того сложного времени передают маски от мороза, алюминиевые кружки, миски, бирки от нар, колючая проволока, железнодорожные костыли, обнаруженные во время экспедиций по местам строительств № 501 и 503.

Тематический блок – «Притяжение Севера» – посвящен отражению в произведениях художников 1960–1980-х годов темы промышленного освоения этих бескрайних территорий. Об этом рассказывают произведения целой плеяды авторов.

Выставка «Иртыш течет на Север», – крупнейший за последние годы межмузейный проект, позволяющий познакомить зрителей с малоизвестными страницами истории и его ролью в освоении Севера. В его рамках будет издана книга «Иртыш течет на Север», презентация которой состоится во время работы выставки.