КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Инфляционные ожидания продавцов топлива или «серые схемы»?

06.12 15:55

«Суперомск» проанализировал контракты на поставку топлива для нужд мэрии Омска в 2019 году. Выяснилось, что участники аукционов уже заложили в цены следующего года инфляционные ожидания, вызванные ростом акцизов и НДС. 

В частности, компания «Юнигаз» через сеть АЗС «Лукойл» поставит горадминистрации 51 385 литров дизельного топлива на сумму порядка 2,9 млн по цене порядка 58,3 рубля за литр (сегодня цена солярки 46-49 рублей за литр на разных заправках).

Литр бензина марки АИ-92 обойдется мэрии на АЗС «Лукойл» в 46,47 рубля за литр. Такая цена фигурирует в контракте на поставку 52 тыс. литров 92-го на сумму в 2,4 млн рублей в 2019 году. Сейчас цена на литр АИ-92 на разных заправках колеблется в районе 42 рублей за литр.

Примечательно то, что большую часть поставок будут осуществлять не крупные фирмы вроде «Газпрома», а небольшие, к которым не относятся обращения президента о сдерживании цен. Поэтому можно только гадать о том, что стоит за этими цифрами: панические инфляционные ожидания поставщиков автомобильного топлива или какие-то «серые схемы», в которые оказались втянуты сотрудники мэрии.