КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

А идите вы… в сауну!

07.08 14:20

С 1 августа в Исилькуле закрыта единственная на район муниципальная общественная баня.

Причем закрыта она по принятому 27 июля решению городского Совета, который дисциплинированно «откликнулся» на просьбу администрации районного центра. Аргументы чиновников: экспертиза показала, что износ фундамента здания составил 70 %, износ наружных стен – 75 %, их состояние оценивается как недопустимое и ограниченно работоспособное. Состояние перекрытий оценивается как аварийное, выявлен участок перекрытия, обрушившийся в результате перепада температур и воздействия высокой влажности. Также, как было сказано на заседании Совета, баня убыточна и «тяжким грузом» ложится на городской бюджет, и виноваты в этом сами исилькульцы, которые, дескать, моются «не по часу, как положено, а гораздо больше времени, чем вводят казну в дополнительные расходы». Кроме того, как было заявлено депутатам, в Исилькуле имеются три коммерческих «помывочных заведения», так что совсем грязными жители города не останутся.

Причем, что важно, до заседания горсовета исилькульцы и не подозревали о «подарочке», который им готовят. Да и объяснение того, почему закрыта баня, люди получили далеко не сразу, а спустя почти неделю после принятия решения (из местной газеты «Знамя»).

Сразу же после закрытия бани исилькульцы обратились к депутату районного Совета, первому секретарю МО КПРФ Валентине Ивановне Брищенко:

- Мы с активистами подготовили письма на имя главы района и врио губернатора, а также в прокуратуру. Под заявлением более 200 подписей. Причем это не только жители города, но и некоторых окрестных деревень, например, Солнцевки.

Дело в том, что в Исилькульском районе и самом городе с водой большие проблемы. Коммуникации «Омскоблводоканала» тоже имеют износ под 100%, а в скважинах вода далеко не везде пригодна для мытья.

Прежде, чем готовить обращение, Валентина Ивановна провела собственное расследование и обнаружила интересные факты.

Во-первых, единственная муниципальная баня является так называемым «мобилизационным объектом МЧС», то есть в случае чрезвычайной ситуации именно она должна обеспечивать гигиенические процедуры для эвакуированных. Во-вторых, в ней мылись дети из летнего лагеря отдыха, а зимой – из коррекционной школы. Что теперь будут делать они, вообще непонятно. В-третьих, несмотря на то, что администрация городского поселения упирает на отсутствие денег на содержание бани, городские чиновники ни разу не обращались в районную администрацию с просьбой о выделении дополнительных средств. Хотя мылись не только исилькульцы, но и жители окрестных деревень.

Ну и, наконец, самое большое возмущение вызвала предложенная чиновниками «альтернатива». Да, в Исилькуле есть три коммерческих сауны. Но это именно сауны, совмещенные с кафе, то есть скорее места для отдыха и «расслабона», а не для помывки всей семьей. Причем, если билет в муниципальную баню стоил 200 рублей, то час в сауне – 400 в будние дни и 500 и выше – в выходные. Да и заказывать места там нужно чуть ли ни за неделю.

То есть для большинства стариков, которые в основном и пользовались услугами муниципальной бани, цена неподъемная.

- Возмущает прежде всего то, что, хотя здание бани ветшало постепенно, администрация поселения ремонтом не занималась, денег у районной не просила, никуда с вопросом не обращалась. А теперь чиновники просто хотят избавиться от бани как от проблемы, - говорит Валентина Ивановна Брищенко.

В своем обращении к властям исилькульцы просят выделить средства на строительство новой муниципальной бани или хотя бы развернуть в городе санитарный комплекс МЧС.

- Интересовалась в аптеках, - рассказывает депутат-коммунист. – Везде держат запас лекарств от чесотки и педикулеза, они пользуются достаточно высоким спросом. Что будет с этими заболеваниями после закрытия бани, можно только догадываться.

По словам Валентины Ивановны, она намерена побывать на встречах с представителями врио губернатора и постараться донести проблему до областной власти. Потому что общественная баня – это прежде всего социальный, а не коммерческий объект. Общественные бани работали даже в войну, причем бесплатно. Сейчас же многие жители Исилькуля оказались лишены элементарной возможности помыться.

 

Евгения Лифантьева.