КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Галёрка» теперь на видном месте

02.11 15:06

Открылось новое здание театра «Галёрка» по улице Богдана Хмельницкого, 236. После долгих лет реконструкции ДК Юность завода №166 превратился-таки в современное театральное здание.

Уже завтра омичей ждут на поэтический спектакль «Сергей Есенин» в 18 00. А сегодня состоялся пресс-тур по новому зданию.

Экскурсию по закулисному миру театра проводил художественный руководитель театра Владимир Витько. Коллектив театра разместился в здании бывшего дворца культуры «Юность» в 1992 году. Театр «Галёрка» получил статус муниципального, но в двухтысячных годах перед коллективом остро встал вопрос о поиске другой площадки — здание пришлось закрыть из-за аварийного состояния. Артисты «Галёрки» наконец смогли обрести собственную крышу над головой лишь спустя 13 лет, после длительной реконструкции здания. В театре есть кафе и вообще очень уютно — на стенах висят картины, а у окон стоят мягкие вишнёвые пуфы и даже горит камин.

Вместе со зданием обновилась и актерская труппа — к коллективу «Галёрки» присоединились молодые артисты из Севастополя, Иркутска, Челябинска, Красноярска. По словам Владимира Витько, штат увеличился почти вдвое.

Увеличилась и вместительность зрительного зала — теперь за происходящим на сцене могут одновременно наблюдать 298 зрителей. Зрительские кресла привезли из Ставрополя.

Занавеса в театре три — праздничный и будничный, а также черный. Их шили в московской мастерской. Особенно гордится Владимир Витько праздничным занавесом — на нём изображены портреты русских писателей и драматургов: Чехова, Толстого, Гоголя, Лермонтова, Островского, Шукшина, Вампилова.

На втором этаже здания находятся зелёное фойе и актерские гримерки, в каждой — своя ванная комната с душевой кабиной и умывальником.

На третьем этаже разместилась студия звукозаписи — там создают фонограммы для спектаклей.

 

Фото Анатолия Алехина