КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Фантазия, которую переживаешь

29.05 16:18

В музее Кондратия Белова открылась выставка «Мир фантазии и реальности».

На ней представлены работы двух художниц, каждая из которых по-своему ощущает окружающий мир и воплощает его образ в своих произведениях. Их объединяет то, что обе являются членами объединения «Рисовальные понедельники» при омском музее К.П. Белова, постоянно участвуют в выставках, организуемых музеем.

Ирина Ивановна Резник окончила художественно-графический факультет Омского педагогического института им. А.М. Горького. На выставку она представила свои живописные и графические работы. Они разнообразны в жанровом отношении: натюрморты, портреты, пейзажи. Графические композиции она назвала «эвентуальные фантазии». «Эвентуальные» - случайно возникшие. Но лучше ее самой суть этих работ не объяснишь.

Тамара Васильева родилась в Красноярском крае, окончила в 1983 году художественно-графическое отделение Енисейского педагогического училища. Работала художником – декоратором и художником - оформителем. В Омске живет с 2000 года. Служит в церкви священномученика Сильвестра. Многие ее работы посвящены православной тематике, церковной жизни: «Причащается раба Божия», «Матушка, Пресвятая Богородица…» и другие. «Она постоянная участница выставок объединения «Рисовальные понедельники», о которых говорит: «- это мой стимул, рисование - это мой воздух, которым я дышу и я люблю этот воздух».

Ее пейзажи и жанровые композиции узнаваемы, у нее есть свой художественный почерк. Ее живопись насыщена цветом, в ней ощутимо живое дыхание природы, которая существует в гармонии с человеком, наполняя его бытие радостью, даря ощущение свободы, которой так мало в городской среде. Свет, исходящий от ее работ обращен к каждому, кто способен выйти за пределы обыденного восприятия и посмотреть на мир глазами художника.