КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Чистый воздух» почти не заметен

17.03 11:29

Свыше 7 200 жалоб омичей на экологию появилось в соцсетях в прошлом году. В ТОП-3 загрязнителей вошли вечно горящие свалки ТКО, «Омский Каучук» с его новыми производствами и заметным издалека факелом, а также ТГК-11. На эти три источника пришлось более 50% всех жалоб. Такие данные представили эксперты Российского экологического общества.

Согласно исследованию, недовольство омичей зачастую вызывают и предприятия, которые не входят в Комплексный план мероприятий по снижению выбросов в рамках Федерального проекта «Чистый воздух». Так, 7% жалоб относятся к деятельности АО «ОмскВодоканал», которое как раз не участвует в «Чистом воздухе». При этом относится к 1-й категории опасности и (внимание!) входит в ТОП-300 наиболее вредных предприятий Российской Федерации.

Эксперты-экологи напомнили, что Омск входит в перечень из 12 городов Федерального проекта «Чистый воздух», в рамках которого до 2024 года выбросы должны снизиться на 22%. На ближайшем заседании Экспертного совета при губернаторе Буркову будут представлены результаты исследования и предложены рекомендации.