КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин: ВПР и наказание?

26.03 12:40

В Порядке проведения проверочных работ написано, что их проведение и результаты никак не сказываются на дальнейшей судьбе школьников. То есть школа сама решает, что делать с результатами Всероссийских проверочных работ (ВПР).

Это, с одной стороны, хорошо, потому что учителя часто помогают в подготовке, а после подробно анализируют результаты и устраняют пробелы в знаниях.

А, с другой стороны, плохо. До меня стала доходить информация, что в школах бывают случаи, когда учителя действительно запугивали проверочными работами и говорили, что ученик может остаться на второй год, если не сдаст ВПР. Моя гипотеза в том, что в каких-то школах администрация оказывает давление на учителей по результатам проверочных работ. Так быть не должно.

Скорее всего, было бы правильно, и мы обсудим это с руководством Рособрнадзора, чтобы была выпущено специальное письмо по поводу того, что давление на школьников в связи с проверочными работами недопустимо.

Отдельно отмечу, что недавно Рособрнадзор принял решение о сокращении общего количества проверочных работ в школах, но даже это не особо пока изменило ситуацию. Сейчас, на мой взгляд, соотношение времени на изучение материала и на его проверку ненормальное.

На проверки уделяется больше времени, чем было в своё время, когда мы, например, учились в школе. Хотя знания тогда были, мягко говоря, не хуже. По сравнению с советским периодом количество часов по большинству предметов сократилось, включая русский язык, математику, физику, химию и так далее. А объём материала не сократился или даже увеличился. Довольно часто дети не успевают усвоить один материал, а им уже дают следующий.